УДАЛЕНИЕ ГЕМОРРОЯ И КОПЧИКОВОГО СВИЩА

№577521 удаление геморроя и копчикового свища
Ольга Муж., 51 лет. Россия Калининград
Здравствуйте. Моего мужа положили в больницу на бесплатную операцию по удалению геморроя и копчикового свища. За день до операции поступило предложение от лечащего хирурга, а именно, оплатить одноразовые инструменты стоимостью 14 000 р. Объяснили, что с помощью этих инструментов процесс операции более мягкий и реабилитация проходит гораздо быстрей и без болезненней, но мы вынуждены были отказаться из-за отсутствия средств. В итоге сделали операцию, но удалили только геморрой, а копчиковый свищ оставили, и сказали что удалят его через месяц, так как одновременно этого делать нельзя.
Скажите пожалуйста, удаляется ли геморрой и копчиковый свищ за одну операцию?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сочетать две операции по поводу гемрроя и ЭКХ нецелесообразно, поскольку две операции достаточно травматичны. Вероятно речь шла о приобретении сшивающего аппарата, который мог использоваться при операции.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, указанные операции не сочетаются.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Одновременно оперировать геморрой и ЭКХ можно только малотравматичным способом, так как при обычном способе оперативного вмешательства имеется очень высокий риск инфицирования раны в области иссечения ЭКХ и развивается весьма интенсивный болевой синдром, приводящий к спазму сфинктера и мышц тазового дна.