МОЖЕТ ЛИ ДОЛИХОСИГМА ДАВАТЬ ВОСПАЛЕНИЕ В КРЕСТЕЦ?
№592729 Может ли долихосигма давать воспаление в крестец?
Ильхам Муж., 39 лет. Казахстан Алматы
19.06.2012 21:53
Здравствуйте, Алексей Васильевич.
У меня уже 3 года болит правая нога. постоянные рецидивы начинаю хромать.
Все началось с миелита, который уже пролечили больше года назад.
Нога болит от крестца ниже L5S1 на один позвонок и сильнее ближе к копчику (между крестцом и сакроилиальным сочлинением), по ягодице, правый тазобедренный сустав с боку, вокруг коленки, спереди голени, голеностоп с внешней стороны до мизинца. Болят как будто мышцы и сухожилия. Боль усиливается при ходьбе, долгом сидении, поднятии тяжести. Гнусь во все стороны без проблем, достаю пальцами рук до земли.
Проводимые исследования:
МРТ поясницы: Грыжа L5S1 4мм. Невропатологи говорят это не она дает боль.
МРТ крестца: данных за сакроиелит нет.
Ирригоскопия - долихосигма.
Рентген правого тазобедренного сустава: начальный артроз 1-й, 2-й степени.
Рентген функциональные пробы: данных за нестабильность сегментов нет.
Ревмопробы - отрицательно.
УЗИ- внутренних органом - небольшое увеличение печени без изменения структуры, застойная желчь в желчном пузыре, полип желчного пузыря маленький.
Лечение после миелита: Пульс-терапия + миорелаксанты+витамины группы В, + Нуклео ЦМФ, эффекта особого нет.
Год назад удалил гланды стало на порядок легче, стал ходить на небольшие расстояния почти не хромая.
Заметил особенность - после клизмы, почти сразу облегчение, ножка меньше болит и меньше хромаю. Постоянные запоры по 3-5 дней. Моча насыщенная с сильным запахом.
Вопрос: раз кроме клизмы ничего не дает облегчения, может ли быть причина в кишечнике, ведь болит крестец, как раз там где кишечник наиболее плотно прилегает к позвоночнику? Как раз где долихосигма? Других причин уже не вижу, даже не знаю что еще можно проверить.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В вашей ситуации очень много неясного. Во-первых, необходимо ознакомиться с описанием обследований, на основании которых был выставлен диагноз миелит. Все, что Вы описали, очень характерно для развития корешкового синдрома на фоне грыжи диска L5S1, что частично подтверждается облегчением после клизмы. При этом долихосигма здесь практически никакого значения не имеет. А вот если речь идет о мегадолихосигме, то эта патология может усугублять описанные Вами симптомы.
Рекомендую обратиться к адекватному невропатологу и нейрохирургу, так как именно эти два специалиста смогут решить Вашу проблему.
Время создания: 23 Июня 2012 17:46