Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Саша!
Если йогой заниматься правильно, то она только укрепляет организм, и поддерживает органы и здоровье в тонусе, и уж никак не может спровоцировать боли, если только это не фитнес. Но главное в ней не сами статические упражнения – асаны, а то, как человек себя при этом ведёт и о чём думает. То есть по большому счёту, эта гимнастика, гораздо больше для ума, чем для тела. А простое механическое выполнение асан, это ещё не йога, и учиться правильному выполнению упражнений нужно месяцами. Вот тогда и начинает проявляться эффект от выполняемой практики, а заодно и получение ни с чем не сравнимого удовольствия и ощущения полёта в шевасане. А о курсе в десять или двадцать дней для поддержания здоровья, даже говорить не хочется. И больше, чем на обычную разминку и растяжку, это не тянет, но зато звучит громко...
Тоже самое, касается и гомеопатических лекарств. Если гомеопатическое лекарство – монопрепарат, учитывает особенности конкретной патологии, то это означает, что это лекарство ей подобно, то есть гомеопатично, и тогда оно будет работать. А если взять смесь лекарств, пусть даже и направленной тематики, но в ней нет этого одного-единственного лекарства, то о какой гомеопатичности может идти речь? И каком результате лечения?
А рецидив, думаю, тут тоже ни при чём. Но это только моё мнение.
Обычно, в таком случае, после 1-2 месяцев, при адекватно выбранном лекарстве и его потенции, эффект уже должен быть заметен. Но подбирать тут нужно точно, основываясь на конституции человеке. А под конституцией в гомеопатии, подразумевают не соотношение роста и веса человека, а его индивидуальные особенности реагирования на внешнюю среду и своё собственное состояние. Например, при одной и той же боли внизу живота при месячных у женщин, одной будет легче от сгибания пополам, другой от прикладывания тёплой грелки, а третьей, после стакана горячего молока, которое к её матке вроде бы отношения и не имеет. То есть люди разных конституций, при одном и том же состоянии, будут вести себя по-разному. И вот основываясь на таких индивидуальных особенностях человека, и выбираются подходящие ему гомеопатические лекарства, имеющие те же самые особенности. И тогда эти лекарства уже будут лечить, а не один и тот же набор всем подряд. Представьте себе перечень из 650 лекарств. Вам нужно одно из них. А в набор входит 10-20 лекарств. Какова вероятность попадания в точку при таком назначении?
В данный момент, я не знаю Ваших особенностей, и не могу поэтому сразу назвать нужное Вам гомеопатическое лекарство, но если хотите, то я сделаю для Вас эту работу и найду вещество, отвечающее именно за Ваш эндометриоз, но это уже не на страницах этого сайта.