Доктор, мне назначили колоноскопию, но у меня геморрой. Выступает за анус и регулярно воспаляется. Можно ли при таком положении, проводить связанные с колоноскопией, манипуляции? И показан ли в этом случае наркоз?
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А какая срочность колоноскопии?! Полагаю, что такой необходимости нет. Отложите ее до ремиссии геморроя. Наркоз при колоноскопии не показан.Хочу заметить, что Вы не правильно ставите вопрос. Следует говорить о заболевании, а не об очередности и необходимости методов исследования. Но, как поставили вопросы, так и ответил.
Наличие невоспалённого на момент осмотра геморроя противопоказанием для колоноскопии не является. Что касается наркоза, то он в объёме услуг по ОМС не предусмотрен.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Колоноскопия- это диагностический метод, для исключение органической патологии толстой кишки. Геморрой как таковой не является притивопоказанием к манипуляции. Во всяком случае если предполагается исследование проктолог назначает прилактическую терапию в виде местного лечения и флеботонических препаратов за 5-10 дней до колоноскопии.
Внутривенненная седация делается по желаюю пациента, но по это только в условиях стационара. По ОМС- эта услуга не включена.