КРОВЬ В КАЛЕ
№621630 Кровь в кале
Татьяна Жен., 27 лет. Армавир
26.09.2012 22:30
Здравствуйте. Около 2 лет назад у меня появилась кровь в кале. Обратилась к проктологу, прошла колоноскопию (правда выдержала не всю процедуру) осмотрели желудок, делали рентген кишечника. диагноз: рентген - долихосигма, колоноскопия - в осмотренных отделах ободочной кишки патологии не выявлено. Эзофагогастродуоденоскопия: патологии не выявлено. Проктолог написал геморрой и воспаление какого-то кармашка. Я успокоилась. Лечение от геморроя проводила, но оно было не эффективно. Кровь изредка появлялась. А недавно кровь стала появляться в не измененном виде на туалетной бумаге, все это происходит после запоров, а потом появляются как крупинки кофе. Может ли это быть из-за того, что кровь подсыхает снаружи или где-то в складочке, а потом осыпается? или это все же обязательно желудочное кровотечение? чувствую я себя хорошо. Никаких симптомов на данный момент нет. Были неприятные ощущения в эпигастральной области. но все прошло. Главный вопрос: что делать? я беременна срок 6 недель. Беременность долгожданная. Но ОЧЕНЬ боюсь рака. Будет ли достаточно посещение проктолога?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Спешу Вас успокоить. Исходя из представленного описания и Вашего возраста, на рак это похоже меньше всего. Источник кровотечения не рак. Точный источник кровотечения выявляется только путём гастроскопии и колоноскопии. Но предварительно в обязательном порядке проводится аноскопия.
Время создания: 27 Сентября 2012 08:11
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Боязнь рака (канцерофобию) лечат психиатры. Диагноз "Рак" к Вам никакого отношения не имеет и не будет иметь в ближайшие 40-50 лет. Если Вам удастся уяснить это для себя, то психиатр не потребуется. Вы и так прошли много совершенно не нужных Вам обследований, которые по существу не выявили у Вас никаких болезней. Описанные кровотечения имеют источник в нижних отделах кишечника. Безусловно это геморроидальные кровотечения. Беременность и роды усугубит Ваше состояние, но с другой стороны она Вас отвлечет от избыточного внимания своему здоровью, а оно у Вас излишнее. Более
подробно о геморрое - в разделе «Проктология» на сайте moy-vrach.ru. Читайте и следуйте мероприятиям по его профилактике. Это и будет лечением.
Время создания: 27 Сентября 2012 11:20
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Нужно бояться не рака(которого нет), а запоров! На фоне беременности можно принимать препараты-Форлакс, Транзипег, Мукофальк(Фитомуцил) и обратиться к гастроэнтеролога для получение рекомендация по лечению запоров .
Время создания: 27 Сентября 2012 12:40
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
О раке речи быть не может. Не надо беспокоиться по пустому. Настоятельно рекомендую Вам избегать запоров. Могу посоветовать попринимать препарат Фитомуцил - он полностью растительный, о возможности его применения у беременных женщин надо посмотреть в аннотации.
Время создания: 29 Сентября 2012 10:33