НЕДЕРЖАНИЕ ГАЗОВ
№638805 Недержание газов
Андрей Муж., 19 лет. Россия Уфа
18.11.2012 20:30
Здравствуйте.Мне 19 лет.Около полугода назад у меня внезапно появилась проблема с недержанием газов.Проблема в том,что я могу контролировать основную массу газов,но периодически ,будто «мельчайшими дозами» ощущаю как газы просачиваются.Был у нескольких врачей.Узи показало,что внутренние органы в порядке,желудок практически в норме.Стенки прямой кишки тоже в порядке.Врач, сказал расслаблен сфинктер,и посоветовал делать упражнения по аналогу с упражнениями Кегеля. С тех пор прошло 3 месяца, прогресса нет никакого,а последнее время наоборот.Может быть, есть какая-то причина расслабления или более эффективный метод.Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Имеется вероятность наличия параректального свища. Разместите фото области ануса. Дополнительные разъяснения можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Время создания: 19 Ноября 2012 07:42
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина для развития недержания бывают разные. Существует два типа держания-кишечное( физиологические сфинктера) и анальное держание которое обеспечивается мышцами заднего прохода. При целости мышц(отсутствие ранее перенесенных операций) приичиной недержания может быть нарушение инннервания. Поэтому для уточнения причины проводится-сфинктерометрия, профилометрия, изучение проводимости по сакральному нерву. Если проводимость нарушена по нерву проводится его электростимуляция. Лечение проводится совместно с невропатологом.
Гимнастика Кегеля полезна, однако если перетренироваться состояние только ухудшается поскольку мышцы "устают".
Вам следует обратиться в специализированный проктологический центр и пройти обследование- электрофизиологические исследования мышц промежности.
Время создания: 19 Ноября 2012 13:25