ГЕМОРРОЙ

№641090 Геморрой
Елена Жен., 42 лет. Россия Новочебоксарск
Лет 7 мучает геморрой. Обострения бывают раз-два в год всегда перед месячными. В другое время ничто не беспокоит. Была в платной клинике на приеме у проктолога. Обследовали видеоанаскопией, видеоректороманоскопией. Результат: 3 геморроидальные шишки, одна практически на последней стадии, стадии выпадения. Около нее есть трещина. Предложили лигирование. И больше ничего. Что делать? Насколько я понимаю, если есть проблема с венами, лигирование - временная мера. Сейчас уже неделю страдаю болями. Пью детралекс, использую мазь троксевазин, гепатромбин, релиф. Спасибо за ответ.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При 3 и 4 стадией геморроя показано хирургическое лечение. Латексное лигирование алтернатива операции, но при анальной трещине лигирование не применяют.
При такой ситуации необходимо иссечение трещины и дезатеризация узлов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Даже хирургическое лечение геморроя - временная мера! Дополнительные разъяснения и рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно о какой трещине идёт речь. Если это трещина анального канала, расположенная на выходе, то естественно ни о каком лигировании и речи быть не может. Сначала необходимо вылечить трещину. Если речь идёт о дефекте слизистой в области внутреннего геморроидального узла, то именно он и является источником обострения геморроя и кровотечения. В этой ситуации сначала необходимо провести курс консервативной терапии в объёме предоперационной подготовки и потом удалять геморрой. На сегодняшний день в арсенале проктолога существует достаточно методик безоперационного удаления геморроя на любых стадиях и любой степени сложности.