АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№648892 Анальная трещина
Ирина Кр Жен., 49 лет. Россия Прокопьевск
Уважаемый Руслан Арсенович! Ни капли не льщу, но Ваши ответы на сайте мне показались наиболее вселяющими надежду - без категоричного «только оперировать.» Диагноз ХАТ «получила» неделю назад на приеме у проктолога. Запоры с детства. Боли в обл. заднего прохода появлялись 1-3 раза в год - думала геморрой, лечила траксевазином - помогало. В этот раз пости полгода то сильнее- то слабее, но совсем не проходили. Пока не появилось ощущение(чуть больше месяца назад), что в заднем проходе что-то инородное - к проктологу не обращалась. Теперь понимаю, что это спазм сфинктера. Сама трещина не так уж сильно болит, а вот спазм очень мешает засыпать, сидеть и вообще жить. Есть сторожевой бугорок, бахрома. Начиталась, стала себя осматривать, нашла еще одну на 12 ч - диагностировали на 6 ч, про то что две - даже речи не было. Ошибаюсь вряд ли - она отчетливо видна со всеми признаками. Стулобоязнь проявилась, как я понимаю, в полном отсутствии позывов дня по 2-3. Приходится использовать кору крушины или глицериновую свечу. Без этого позывов вообще нет. Прочитала про масляную встречную клизму - помогает. Доктор назначил марганц. ванночки, «Релиф - Адванс» крем 2 р. в сутки, ну и диету, естественно. А для расслабления сфинктера что-нибудь существует, чем самой пользоваться можно?(Думаю, мне с этим долго жить придется - с двумя перенесшими сфинктеротомию вживую поообщалась - говорят, терпи до последнего, но к нашим проктологам только за инвалидностью). Заранее благодарна.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без ликвидации спазма сфинктера анальную трещину не вылечить!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Самолечение это не лучший способ лечение анальной трещины. Терапия должна быть комплексной: регуляция стула(о не прием крушины и глицериновых свечей)+ сняти спазма + стимуляция заживление трещины+ флеботоническаяч терапия.
Поэтому терапия вам рекомендованная не адекватна.
Для снятия спазма сфинктера существует либо нитроглицерин или нифединин, на их основе делается мазь. В России это можно делать только на заказ.