ИРРИГОСКОПИЯ
№661445 ирригоскопия
маша Жен., 26 лет. россия липецк
29.01.2013 19:07
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я ложусь на операцию, и мне врач назначил пройти процедуру ирригоскопии фкс в рентген кабинете. Мне сказали, что на кануне этой процедуры надо выпить 3 стакана бария с 10 до12 часов сходить по большому, и после этого до следующего дня по большому не ходить, а терпеть. Клизмы делать не надо, и вообще никакими трубками через задний проход мне барий вливать не будут, а просто сделают обычный рентген. Я хочу узнать это правда есть такой способ потому, что сколько не лазею по интернету такого способа не нашла. Наоборот везде пишут, что при этой процедуре надо клизмиться и ничего не есть, а мне даже есть разрешили всё кроме жидкой пищи. Это имеет место быть??? Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не классическая ирригоскопия, но она "имеет место быть"! У Вас хотят проверить моторную функцию кишечника. Если выявится какая-то задержка бария в кишечнике, то это будет признаком нарушения моторной функции кишечника, по существу, его не проходимостью. Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 30 Января 2013 07:07
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы что-то путаете.
Ирригоскопия- рентгенологическое исследование толстой кишки, проводиться с использованием контрастного взвеси бария. проводиться после подготовки толстой кишки(либо касторовым маслом и клизмами, либо препаратами Флит или Фортранс).
Колоноскопия- эндоскопическое исследование толстой кишки, тоже с подготовкой аналогично ирригоскопии.
То что вы описываете называется пассаж бария по кишечнику. Если пытаются исключить патологию толстой кишки, то данная методика малоинформативна, поэтому у своего лечашщего врача уточните что вам делать.
Время создания: 30 Января 2013 09:29
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если Вам нужна именно ирригоскопия, то для этого необходимо адекватно очистить толстый кишечник. Только в этом случае возможна ирригоскопия.
Если Вам помимо ирригоскопии необходима ещё и ФКС, то для её проведения также необходимо полностью очистить весь толстый кишечник.
А то, что Вам сказали — это ни ирригоскопия, ни пассаж бария по кишечнику (для этой процедуры выпивать три стакана бариевой взвеси нет необходимости, так как этого количества хватит как минимум на 5 человек, и эта процедура проводится в течение 24-36 часов, так как делается несколько снимков через строго определённые промежутки времени, при этом дефекацию сдерживать не только не нужно, она весьма и весьма желательна), и уж тем более не ФКС, а какие-то нелепые фантазии.
Скорее всего Вы что-то не так поняли.
Время создания: 30 Января 2013 10:10