ПОЛИП АНАЛЬНОГО КАНАЛА.......ВМЕШАТЕЛЬСТВО ОПЕРАТИВНОЕ.

№663437 Полип анального канала.......вмешательство оперативное.
Виктор Муж., 55 лет. Белоруссия Брест
В самом конце анального канала обнаружен полип, предположительно он существовал давно, размер 2.5-2--.1.5 см.Предложено удалить.Скажите какие методу удаления существуют. И чему отдать предпочтение?Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для секундной операции Вы еще и методы ищете. Да пустяк это!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это называется гипертрофированным анальным сосочком. такое образование можно удалять либо петлей для электрокоагуляции либо трансанально иссекается электрокоагулятором, можно Сургитроном. Принципиально это не имеет значение. Главное последующее гистологическое исследование.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Говорить о наличии полипа в анальном канале не обоснованно, так как в анальном канале полипа быть не может, так как строение покровного эпителия анального канала полностью исключает такую возможность. Скорее всего речь действительно идёт о наличии гипертрофированного анального сосочка. В этой ситуации наиболее оптимальным способом удаления является радиоволновой, который по сравнению с лазером и электрокоагулятором, полностью исключает термическое повреждение окружающий тканей во время удаления, максимально сокращает сроки реабилитации и сводит к минимуму возможность развития рецидива.