Динара :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2 Сообщений: 83 |
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3 Сообщений: 10 |
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2 Сообщений: 11 |
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4 Сообщений: 7 |
антон :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5 Сообщений: 3 |
Владислав :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3 Сообщений: 5 |
Софья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6 Сообщений: 2 |
Дима :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5 Сообщений: 3 |
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2 Сообщений: 6 |
Анастасия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6 Сообщений: 0 |
Виталий
Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург |
Добрый день! Несколько дней назад вскрыли воспалившийся копчиковый ход (первый раз), дренировали. Сказали готовиться к плановой операции. В связи с этим возникли вопросы: 1. По ДМС такое не оплачивают, по ОМС в данной медсанчасти 122 говорят не делают, а операция стоит около 30 тысяч рублей. Делают где-то в Санкт-Петербурге данную операцию по ОМС? Или лучше в хорошее учреждение и за деньги? Посоветуйте куда обратиться. 2. Если отложить операцию на год или два, может быть что длина и кол-во копчиковый каналов увеличится и операция будет сложнее, или размер и кол-во ходов не может быть больше чем сейчас и можно отложить операцию на неопределенный срок. Спасибо! |
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Виталий, доброго времени суток. Операции по поводу эпителиального копчикового хода выполняются в проктологических отделениях больниц города в рамках ОМС, направление на госпитализацию оформляет проктолог на амбулаторном приеме при соответствующем стационаре, направление к проктологу при отсутствии данного специалиста в поликлинике по м.ж. осуществляет хирург. В течение года могут развиться обострения с формированием дополнительных ходов и отрогов (в ягодицы, перианальную область, мошонку), тогда оперативное лечение будет более обширным и травматичным. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 14 Ноября 2015 15:15 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можете отложить операцию на неопределенный срок, но самоизлечения не произойдет. С Вашими ДМС и ОМС разбирайтесь сами.
Время создания: 14 Ноября 2015 18:40 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует обратиться с в Санкт-Петербургский научно-практический центр колопроктологии. ст. метро «Крестовский остров», Крестовский пр. 18,
Городская больница №9 (белый корпус) Запись на консультацию В Санкт-Петербургском Центре колопроктологии консультации осуществляются ежедневно, кроме выходных дней (8-812) 715-06-87 (8-812) 715-06-87 (с 9.00 до 20.00) (8-812) 235-26-38 (8-812) 235-26-38 (с 9.00 до 15.00) Плановая операция должна выполняться по стиханию обострения. Рецидивы обострений приводят к формированию вторичных ходов. Время создания: 14 Ноября 2015 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Евгений
Муж., 18 лет. Киев |
Здравствуйте, была нагноенная киста копчика, мне сделали операцию по вскрытию гнойника еще в начале октября , с полным (радикальным) иссечением решил повременить, потому что напугали, что нету 100% вероятности удалить все что нужно, и что останется большой шрам. Проконсультировался у другого врача - сказала, что на свой страх и риск можно вообще не делать радикальное иссечение, оно может больше никогда не воспалиться, просто беречь то место от повреждений и холода (и повышенная гигиена конечно). Скажите пожалуйста насколько эти рекомендации правильны, можно ли так жить дальше без радикальной операции или лучше все-таки решиться на это??? |
1.Эпителильный копчиковый ход – представляет собой узкий канал, выстланный эпителием, содержащий волосяные луковицы, сальные железы, и открывающийся на коже межъягодичной складки одним или несколькими точечными (первичными) отверстиями.
2.Консервативное лечение используется в основном при хроническом процессе ЭКХ или как подготовка к хирургическому вмешательству. Время создания: 05 Января 2016 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
См. предыдущий ответ.
Время создания: 05 Января 2016 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врач-хирург, Москва
Оставлять однажды нагноившийся копчиковый свищ или кисту без радикального его иссечения нецелесообразно, так как 95-97% таких свищей обязательно нагнаиваются вне зависимости от каких-либо мер предосторожности. Причём рецидив происходит в гораздо более тяжёлой форме, чем предыдущий.
Время создания: 05 Января 2016 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Отвечал уже!
Время создания: 05 Января 2016 17:38 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Евгений, доброго времени суток. Неоперированный копчиковый ход в стадии хронического свища является очагом хронической инфекции. Если раневой процесс ликвидирован, то указанная тактика возможна, но она не исключает развитие рецидива. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 06 Января 2016 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Евгений
Муж., 18 лет. Киев |
2.Консервативное лечение используется в основном при хроническом процессе ЭКХ или как подготовка к хирургическому вмешательству. Время создания: 05 Января 2016 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Может киста и не воспалиться, но, как правило, воспаляется + это очаг хронической инфекции, который "держать" у себя в организме не стоит.
Время создания: 05 Января 2016 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врач-хирург, Москва
Время создания: 05 Января 2016 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
При нагноении кисты делается в срочном порядке операция - вскрытие гнойника. Радикальная операция (иссечение ЭКХ) возможна только через промежуток времени, позволяющим полностью утихнуть воспалительному процессу (4-6 месяцев).
Время создания: 05 Января 2016 17:37 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Время создания: 06 Января 2016 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |