ЧТО ЛУЧШЕ ИРРИГОСКОПИЯ ИЛИ КТ?
№685275 Что лучше ирригоскопия или КТ?
Наталья Жен., 35 лет. Россия Нижний Новгород
07.04.2013 21:31
Здравствуйте! У меня еще один вопрос по своей проблеме. Скажите, пожалуйста, а какая из процедур лучше для обследования кишечника: ирригоскопия или КТ? Ирригоскопией обследуется толстый кишечник,так? А если тонкий заодно обследовать, это что, рентгеноскопия? И есть ли большая разница между ирригоскопией и КТ? Заранее спасибо!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря Вы себе сами составляете программу обследования. Это должен сделать лечащий врач. Сами же Вы будете просто тыкать пальцем в небо, а полученный результат не сможете надлежащим образом интерпретировать. Могу помочь советом, но для этого мне следует подробно рассказать о своих проблемах Почитайте эту статью, Вам будет полезно.Обращайтесь сюда!
Время создания: 08 Апреля 2013 08:16
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
КТ – это один из видов рентгенологического обследования, лучевая нагрузка при котором очень высока. Проводится она по показаниям, равно как и ирригоскопия. Для адекватного ответа на вопрос, что наиболее оптимально подойдёт именно Вам, объясните, какова Ваша проблема, кто Вам назначил ирригоскопию и результаты проведённых Вам обследований.
Время создания: 08 Апреля 2013 08:18
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего следует определить, что мы пытаемся найти. Если стаится вопрос диагностика полипов или опухоли или уточнить распространенность воспалительного процесса(НЯК), то рутинное обследование- колоноскопия. Если нужно уточнить характер моторной функци толстой кишки- то целесообразно проведение ирригосопии. В некоторых случаях следует провести и то и другое исследование. Поэтому нужно обращаться к гастроэнтерологу и после обследования строить диагностическу программу.
Время создания: 08 Апреля 2013 13:37
К. врач
врач
Вам следует выполнить колоноскопию и РКТ брюшной полости, плюс те процедуры что назначил гастроэнтеролог.
Время создания: 08 Апреля 2013 22:18