КТ И ИРРИГОСКОПИЯ
№685401 Кт и ирригоскопия
Наталья Жен., 35 лет. Россия Нижний Новгород
08.04.2013 10:35
Дело в том, что мучаюсь с животом уже пятый месяц. Ну у меня время от времени возникали проблемки - день, два и все нормализовалось. Периодически мучают газы, иногда бывают схваткообразные боли (3-5 минут). Началось все резко, как будто вздутие живота. Потом начало вздутие давить так, что не могла сидеть. В положении лежа, болей нет и вздутия не чувствуется. Была на первичном приеме у проктолога, объяснила ситуацию, он мне дальнейшего обследования не назначил, пропальпировав живот и пах, сказал, что по своей специфике ничего не находит, предложил обратиться к урологу(т.к. я рассказала, что в последние 2 месяца боль у меня локализовалась над лобком и жжение при мочеиспускании). А гастроэнтеролог назначил ФГС, УЗИ брюшной полости, зондирование, различные анализы и сказал, что надо будет делать ирригоскопию или КТ. Но у меня нет сил уже ждать, когда подойдет очередь на следующее обследование и я хотела сделать по-быстрее платно, но вот что лучше не знаю.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Нужно обследоваться
1.УЗИ брюшной полости
2. Гастроскопия
3.ирригоскопия
4. одновременно сдать анализы.
Время создания: 08 Апреля 2013 17:46
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Ирригография и КТ органов брюшной полости и малого таза – это два разных обследования, которые не являются взаимозаменяемыми. Конечно, лучше сделать и то и другое. Но если выбор встал именно или то или другое, то при наличии описанных Вами симптомов я рекомендую сначала пройти ирригографию, и только в случае недостатка информации пройти КТ.
Время создания: 08 Апреля 2013 19:00
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Больше всего нужно разбираться с Вашей клиникой, но, судя по письму, это никто не хочет делать, отфутболивая Вас нм дополнительные исследования, показания к кторым относительные. Могу Вами заняться вплотную, через личную переписку. Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Кроме того, мне кажется, что Вам следовало бы начинать с гастроэнтеролога, а заканчивать проктологом. Вы же предпочли начать с другого конца. Предполагаю ваши бесконечные хождения по обследованиям без определенного результата
Время создания: 08 Апреля 2013 20:35