ТЕНЕЗМЫ
№695716 Тенезмы
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Екатеринбург
13.05.2013 11:30
Добрый день, на протяжении месяца мучила боль в области крестца и прямой кишки, сходила к проктологу, сделали ректороманоскопию и рентген, был поставлен диагноз кокцигодиния. После обследования прошло около двух недель, сейчас мучают ложные позывы на дефекацию. Позывы постоянные, без выделения кала , слизи. крови, при потуживании ненадолго проходят, затем появляются снова. С чем это может быть связано??

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причина Ваших болей, тенезмов и т.д. именно кокцигодиния. Для решения вопроса о тактике и объёме необходимого лечения, в плане дообследования нужно провести МРТ пояснично-крестцового и крестцового-копчикового отделов позвоночника.
Время создания: 13 Мая 2013 18:37
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется дополнительное обследование.
Время создания: 13 Мая 2013 21:04
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Кокцигодия это собирательное понятие, а не диагноз. То что вы описываете (ложные позывы на опорожнение) обычно встречается при криптите, который вероятно не выявлено при обследовании. Можно провести пробное лечение, свечами Ультрапрокт(Постеризан) форте.
Время создания: 13 Мая 2013 22:13