АНАЛЬНЫЕ СОСОЧКИ

№696689 Анальные сосочки
Елена Жен., 26 лет. Москва
Добрый день, в середине марта мне была сделана операция по удалению двух анальных сосочков, которые выпадали наружу. При этом также была сделана колоноскопия. Колоноскопия никаких патологий не выявила, два анальных сосочка были успешно удалены, реабилитационный период прошел успешно. На этой неделе врач обнаружил еще один гипертрафированный сосочек, размером, как мне сказали, в две семечки клубники. Боли не вызывает, однако несколько раз замечала небольшое количество крови на туалетной бумаге после дефекации. Скажите, пожалуйста, что следует делать с этим сосочком, удалять на раннем этапе, в чем причина гипертрофии, сколько всего у человека анальных сосочков? Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальные сосочки не являются заболеванием и в лечении не нуждаются, особенно, в условиях, когда ничем не беспокоят. Как только серьезно начинаешь лечиться, сразу же серьезно начинаешь болеть, это шуточное правило медицины имеет очень существенный серьезный компонент. По Вашему письму, похоже, Вам придется познакомиться и с анальной трещиной.

При необходимости дополнительных, более подробных и обстоятельных разъяснений и рекомендаций по лечению обращайтесь на сайт www.moy-vrach.ru/pmu/, указав номер своего вопроса
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальные сосочки это норма, удаляют только в том случает если они мешают опорожнения, либо выпадают. Увеличение анальных сосочков(папиллит) возникает вследствие перенесенных кишечных инфекций, половых инфекций, острой пищи, красного вина(присутствие танина).
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Если сосочки выпадали наружу, значит имеется и выпадение слизистой анального канала. Её необходимо фиксировать, а консистенцию кала сделать более мягкой.