ТРУДНОСТИ ПРИ ОПОРОЖНЕНИИ
№712484 Трудности при опорожнении
Мария Жен., 30 лет. Россия Магнитогорск
13.07.2013 23:00
Здравствуйте! 2 мес. назад у меня на узи обнаружили кисту яичника размером 5х5 см, и увеличение матки 6 см, лечусь пока гормонами. Началось все со стреляющих болей в животе, метеоризма, запора и какого-то не то жжения, не то давления в мочевом. Уролог сказал, что мою мочу пить можно, ОАК в норме, УЗИ брюшной полости, почек и мочевого в норме. Единственное - киста. Вопрос вот в чем, одновременно со всем этим, начались трудности с опорожнением и отхождением газов, газы иногда сами отходят, иногда приподнимаю ягодицу. А вот сходить по-большому приходиться тужиться, кал почти всегда мягкий, диаметром 1,5-2см, сначала выходит колбаской, а потом остатки кусочками, хожу каждый день, но тужусь просто нереально как, аж голова болит, приходиться наклонять корпус вперед вроде помогает. Крови, слизи нет, боли нет, просто как-будто давит что-то там, матка в загибе кзади. Еще на узи малого таза врач отметила, что кишечник перерастянут, но у меня тогда был запор и жуткое вздутие. Подскажите это гинекологическая проблема или «кишечная»?На что это похоже? Я спрошу конечно, у гинеколога, об этом, и к проктологу бы надо, но как представлю ректоманоскоп, мне аж дурно становится...

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для определения причин затрудняющих опорожнение прямой кишки и выявления нарушения двительной функции толстой кишки, проводится рентгенологическое исслдование( Ирригоскопия, исследование дополняется дефекографией). Причины могут быть связаня с обструктивным ректоцеле или внутренним выпадением прямой кишки. Такие исследования проводятся в специализированных проктологических центрах.
Время создания: 14 Июля 2013 09:36
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Описанная Вами ситуация достаточно характерна для гинекологической проблемы: если матка увеличена и отклонена кзади именно такие ощущения и возникают. Мы всегда работаем совместно с гинекологами и, иногда даже приходится оперировать женщин по проктологическим показаниям, а не гинекологическим. Расскажите ситуацию своему гинекологу, а преред этим есть смысл зайти к проктологу, что он высказал свое мнение после осмотра с записью в карте для гинеколога.
Время создания: 15 Июля 2013 13:19