ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
№714444 Подскажите пожалуйста!!
Ира Жен., 40 лет. липецк
21.07.2013 23:40
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста понять что болит. У меня проблема такая..вот уже более двух месяцев как беспокоят гуляющие боли в правой стороне живота. Были запоры.Обследовали в больнице,ничего не нашли. Делала узи,все в порядке. Заметила вот что..если не схожу в туалет,появляется боль.терапевт выписала дюспаталин и бифиформ,улучшения не заметила.
подскажите,может ли появляться боли из за того,если не хожу в туалет раз в день? Стул толком не нормализовался пока,клизмы или слабительные не применяю.
и могут ли эти боли быть на нервной почве? Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все может быть. Но прежде всего следует отрегулировать стул. Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются
препараты: Дюфалак по 15-20 мл
ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза
может быть снижена после 2 дней приема в зависимости от потребности больного.
Клинический эффект наступает через 2 дня.
Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течение 2 дней
приема препаратов не наблюдается улучшения состояния больного.
Время создания: 22 Июля 2013 08:25
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Что значит- " Обследовали в больнице, ничего не нашли. Делала узи,все в порядке".
2. Ирригоскопия проведена?
3.То что вами описывается называется СРК с преобладанием запоров. Функциональное нарушение моторной функции кишечника, при которой левые отделы толстой кишки находятся в спастическом состоянии, а правые отделы толстой кишки растянуты газами, это обуславливают болевой синдром. Поэтому лечение направлено на нормализации функции толстой кишки.
4. лечение начинают с нормализации питания+ стимуляции работы кишечника+ приемом препаратов для размягчения каловых масс.
5.Назначенные препараты не могут давать сиюминутного эффекта. Эффект лечения достигается комплексным решением это проблемы. Прежде всего модифицируется образ жизни: диета по 3 столу+Лечебная физкультура(плаванье, ходьба не 5 км в день, гимнастика)+ следить за ежедневным опорожнением кишечника, не сдерживать позыв на опорожнение+ прием Тримедата+ стимуляция кишечника приеммом Форлакса, на срок не менее 4 месяцев.
Время создания: 22 Июля 2013 12:56