ДИВЕРТИКУЛ
№759252 дивертикул
Надежда Жен., 54 лет. россия Глазов
26.01.2014 18:31
Уважаемый Алексей Васильевич , спасибо за ответ на мое вчерашнее сообщение . Но хотелось бы уточнить некоторые моменты. Почему Вы пишете, что надо сделать и колоноскопию и рентген? Одной колоноскопии недостаточно? И мне сказали ,что ее достаточно делать один раз в пять лет,а я сделала ровно год назад. Могло ли что то за это время сильно измениться ? ОАК и биохимию сделала на прошлой неделе, все в норме, только СОЭ- 17 ,и немного повышены тимоловые пробы 6,3. Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращение адресное.
Время создания: 27 Января 2014 09:13
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Колоноскопия с профилактической целью в плане диспансеризации должна проводиться не реже 1 раза в 3 года. В возрасте после 45ти лет - ежегодно. И это в том случае, если никаких жалоб со стороны толстого кишечника нет. А если есть жалобы и, тем более, если были выявлены какие-либо изменения, то колоноскопия проводится столько раз, сколько нужно. А что касаемо ирригографии, то это исследование даёт ту информацию о работе толстой кишки, которую получить путём колоноскопии невозможно.
Время создания: 27 Января 2014 11:32