ДОЛИХОСИГМА, ТРАНСВЕРЗОПТОЗ
№765872 долихосигма, трансверзоптоз
фардуна Жен., 53 лет. татарстан казань
20.02.2014 12:35
по обследованию 2005г. долихосигма, трансверзоптоз, хр.колит, запор
Болит весь живот, в основном возле пупка и слева(боль угнетающая, вечером чувствую себя плохо).
28.02.14 перенесла операцию по удалению кисты левой почки.
анализ при выписке билирубин 28,9,по УЗи печень эхогенность повышена желчный пузырь содеожимое гомогенное.
Можно ли принимать сульфасалазин(мне его 2005г.назначили) или какое нибудь другое лекарство?Врачей проктологов нет
Заранее спасибо

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
То, что назначили 9 лет назад не есть хорошо. Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Резолор + Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.
Время создания: 20 Февраля 2014 17:00
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры лечат-гастроэнтерологи. Следует обратиться к специалисту, для подбора лечения.
Начните с изменения характера питания( стол 3)+ Тримедат 100 мг 3 раза в день -12 недель+ Форлакс 1- мг утром и вечером 6-8 недель.
Время создания: 20 Февраля 2014 18:59
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, на основании чего Вам назначен Сульфасалазин в 2005г. И с какой целью Вы хотите возобновить его приём. А также необходимо ознакомиться с результатами ирригоскопии, на основании которых выставлен диагноз «Долихосигма и Трансверзоптоз». От этого напрямую зависит тактика и объём Дальнейшего лечения и эффективного решения проблемы запоров. Ведь если на R-снимках есть признаки спаечного процесса с формированием «двустволок» или странгуляций на фоне послеоперационного спаечного процесса, то применение стимуляторов энкифалического действия типа «Тримедат» могут привести к развитию острой кишечной непроходимости на фоне послеоперационной спаечной болезни.
Время создания: 22 Февраля 2014 14:59