БОЛЬ В ЛЕВОМ НИЖНЕМ КВАДРАТЕ БРЮШИНЫ.
№769684 Боль в левом нижнем квадрате брюшины.
сергей Муж., 38 лет. россия сыктывкар
07.03.2014 18:21
Здравствуйте .Мне 38 лет. Рост 179. Вес 106. контузий , операций, желтухи, вич не было.
узи органов брюшной полости –
гепатомегалия печени. Под. Ж:однородной структуры. Головка 36х34мм, тело 29,хвост 26мм.вирсунгов проток не расширен-2мм. Все остальное норма.
Заключение мрт с контрастированием (siemens magneton symphony (1.5 тл)
На серии мр-томограмм в аксиальной , коронарной и сагиттальной проекциях в режимах т1.т2. т1 с подавлением сигнала от жира определяется и постконтрастные т1-
-печень однородной структуры. Размеры: пзр левой доли 68мм, пзр правой доли 202мм, квр правой доли 120мм. Правая доля продолжается в долю риделя, нижнелатеральный контур правой доли на уровне контура нижнего полюса правой почки, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Контуры печени ровные, в воротах печени без дополнительных образований.
-Желч. Пузырь:90х36мм, контуры ровные,содержимое негомогенное,разноинтенсивное в выходном отделе, возможно за счет сладжа.на мр –холангиографии правый печеночный проток 3мм.левый 3 мм.проток желчного пузыря извит-3мм, обший печоночный проток -4мм,обший желчный проток-5мм.проходимость протоков сохранена..
-Под. Ж:однородной структуры. Головка 37х34мм,тело 30,хвост 26мм.вирсунгов проток не расширен-2мм
-Слезенка: однородной структуры,107х61мм. Селезеночная вена 7мм.
-Почки-обычных размеров, контуры ровные. члс-не расширены..
-Надпочечники-расположены в типичном месте. Контуры ровные. Структура однородна. Размеры в пределах нормы.
-Забрюшинные лимфо узлы не расширенны, брыжеечные лимфо узлы-до 10х6мм
-свободной жидкости в брюшной полости нет.
-брюшная аорта в супраренальном отделе 24мм.
-Заключение-мр признаки извитости пузырного протока, правая доля печени продолжается в долю Риделя, патологического накопления контраста в органах брюшной полости не определяется.
Фгс- Пищевод проходим. Кард жом не смыкается. стенки желудка- расправляются. Слизистая умеренно гиперемирована. Складки эластичные. содержимое- слизь . Перистальтика- равномерная. Привратник проходим. Образований нет. Луковица и петля дпк - б/о. Хронический эрозийный смешанный гастрит. Пептический эзофагит. По малой кривизне эррозии до 0,2мм с налетом фибрина . Грыжа под.
Колоноскопия- Проктосигмондит. геморой. Хр поверхностный колит.
Собственно в чём вопрос.
У меня при пальпации от пупа вниз на 2-3 см и влево те нижняя левая часть боли .,при движении корпусом то же боль. Боль ноюще острая. Крови, запоров нет. При пальпации как бы боль по ходу чего то. От низа вверх см на 5-7. Ничего не прощупывается. хожу в туалет 4-5 раз. Крови в кале нет.. то что нашли увеличение лимфоузлов и боли в правом нижнем квадрате как то связанно. на ошуп не прощупывается ничего.
спасибо
Может это опухоль, рак. Или это те лимфы что увеличены?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, по результатам анализов и дополнительных исследований диагнозы не ставят. Они ставятся на основании клинической картины заболевания о которой в письме очень путанное описание.Вам проще сходить на прием к хирургу поликлиники.
Время создания: 07 Марта 2014 20:52
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и протоколов обследований, говорить или подозревать наличие у Вас какого-либо злокачественного процесса в органах ЖКТ нет никаких оснований.
Что касается наличия добавочной доли Ридделя – это один из вариантов нормы. Причина Ваших болей не в развитии признаков лимфаденопатии в корне брыжейки.
Остаётся не совсем понятна Ваша фраза «хожу в туалет 4-5 раз».
Время создания: 08 Марта 2014 06:30
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас жировой гепатоз, дискинезия желчных путей.
следует исключить увеличение селезенки(гепатолиенальный синдром).
Лечение исключение острых, жирных блюд, алкоголя (в любом виде)
1. стол 5
2. Урсафальк 3 капсулы на ночь-6-8 месяцев.
Время создания: 08 Марта 2014 10:21