РЕБЕНОК НЕ КАКАЕТ БЕЗ СЛАБИТЕЛЬНЫХ
№780544 Ребенок не какает без слабительных
Юлия Муж., 3 лет. Россия Москва
22.04.2014 07:17
Здравствуйте! Мой ребенок 3 года не хочет какать на горшок. Когда начинаются позывы прячется за дверь и занавеску и пытается какать стоя, скрестив ножки. Пачкает трусы и пока я ему не вставлю микролакс в туалет не сходит. Иногда умудряется перетерпеть и клизму, плачет, но на горшок отказывается ходить. Кал нормальный, не сухой, блестящий, оформленный. Пока ходил в памперс проблем не было, разве что только сильно тужился, как мне казалось. На узи был обнаружен загиб желчного пузыря. Что можно предпринять в такой ситуации?

Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
Здравствуйте,Юлия! Вам необходимо проконсультироваться с детским хирургом или колопроктологом и исключить заболевания аноректальной области- не вызвано ли такое поведение возможными болями при акте дефекации у него. Желательно также сделать анализ на микрофлору. Постарайтесь какое-то время не заострить внимание на его таком поведении-может это просто психологическая "игра" -для привлечения к себе внимания
Время создания: 22 Апреля 2014 11:31
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. предпринять следует следующее - обратиться в КДЦ больницы им Филатова для решения этой проблемы, необходима консультация хирурга педиатра, гастроэнтерорлога и психолога
2. сдерживание позыва на нормальное опорожнение кишечника, всегда чем-то спровоцировано.
познакомтесь со статьей опубликованной врачом-педиатром Ю.Сапа
Идиопатические запоры и энкопрез у детей (рекомендации Американской Академии педиатрии)
Запоры с каломазанием или без него, наблюдаются у 3% дошкольников и у 1-2% школьников. До наступления полового созревания запоры с равной частотой поражают мальчиков и девочек. У 95% детей обратившихся по поводу запоров не выявляется органического заболевания.
Частота стула зависит от возраста. В первые недели жизни частота стула более 4 раз в сутки. Два раза в день к 4 месяцам и 1 раз в день с 4 лет. В 4 года у 96% детей частота стула колеблется от 3 раз в день до 3 раз в неделю. Таким образом, о запоре говорят в том случае, если частота дефекаций менее 3 раз в неделю. Кроме того, для диагностики запоров важна ещё и регулярность и консистенция каловых масс. О запоре говорят и в том случае, если у ребенка отмечаются болезненная дефекация плотным по консистенции калом, даже если частота дефекаций более 3 раз в неделю.
Основные клинические проявления запоров
• Частота стула 2 раза или меньше в неделю
• Болезненная дефекация
• Отказ от посещения туалета
• Абдоминальный дискомфорт
Хронический запор часто является следствием острой задержки стула, которая не была пролечена соответствующим образом. Отказ от акта дефекации и его задержка могут быть связана с болезненной дефекацией. Примерно у 63% детей в возрасте до 3 лет страдающих запорами и каломазанием, имела место болезненная дефекация.
Этиология
Причиной запоров может быть нарушение ректосфинктерного рефлекса и напряжение тазового дна, вместо его релаксации. Задержка стула и уплотнение каловых масс приводят к растяжению прямой кишки и толстого кишечника. Ослабевает рецепторный аппарат, ослабевают мышцы прямой кишки и ёё сфинктеры. Как следствие развивается «каломазание». Каломазание является следствием переполнения толстой кишки жидкими фекалиями. После эффективного очищения кишечника каломазание может возобновиться в связи уменьшением чувствительности рецепторов прямой кишки.
Небольшое количество детей обращаются к врачу без указаний на запоры в анамнезе. В этом случае врач должен быть настороже в отношении поведенческих нарушений, нервно-мышечных расстройств (см. табл.2)
Диагноз
При диагностике запоров следует опираться на данные о частоте стула, характере и легкости пассажа кала. У детей младше 3 лет чаще наблюдается боль при дефекации, уплотнение кала и отказ от дефекации. У детей старше 3 лет более часто наблюдается каломазание, скопление кала и отказ от дефекации.
У большинства пациентов для дифференциальной диагностики необходимо тщательное клиническое обследование (см. табл.1,2).
Указание на каломазание в грудном возрасте помогает в диагностике болезни Гиршпрунга. Болезнь Гиршпрунга встречается 1:5000 детей. Данное заболевание диагностируется у 40% детей к 3 месяцам, у 61% к 12 месяцам и у 82% к 4 годам.
Дифференциальная диагностика запоров у детей.
Диагноз Симптомы
Нейрогенные запоры
1. Болезнь Гиршпрунга Нет отхождения мекония более 48 часов после рождения, каловые фрагменты малого диаметра, нарушения роста, энтероколит, отсутствие кала в прямой кишке при пальцевом исследовании
2. Псевдообструктивный синдром Боль в животе, вздутие живота, диарея, илеус
3. Патология спинного мозга (миеломенингоцеле, опухоль спинного мозга и др.) Нарушение глубоких сухожильных рефлексов нижних конечностей, отсутствие сокращений ануса
Эндокринные запоры
1. Гипотиреоидизм Слабость, непереносимость холода, брадикардия
2. Несахарный диабет Полиурия, полидипсия
Нарушения развития/поведения/социальные
Задержка психического развития Общая задержка развития
Аутизм Нарушение коммуникации, ограниченные и атипичные реакции, стереотипное поведение, резистентность к изменению привычных обстоятельств
Оппозиционно – девиантное поведение Негативизм: конфликтность и грубость к другим детям
Жестокое обращение с детьми Признаки выявляются при сборе анамнеза и осмотре
Фармакологические Метилфенидат (риталин), фенотиазиды, химиотерапия (винкристин) интоксикация свинцом
Выше перечислены наиболее частые симптомы запоров у детей. Данный перечень может быть дополнен данными о толщине и длине каловых фрагментов, привычном времени дефекации (например, после школы), анорексии, абдоминальном дискомфорте, проходящем после стула, энурезе, инфекции мочевыделительных путей.
Должны выявляться медикаменты или факторы окружения, способствующие запорам. Важно изучить историю развития и выявить имеющиеся сопутствующие поведенческие нарушения: задержку развития, аутизм.
Исследование брюшной полости выявляет скопления кала у половины пациентов. Твердые, плотные скопления кала в прямой кишке имеют более чем 84% прогностическое значение. Вследствие этого, ректальное исследование – важная диагностическая процедура. Результаты ректального исследования могут быть негативными, если ребенок недавно опорожнился. Обзорная рентгенограмма брюшной полости не требуется. В то же время, если анамнез и физикальное исследование не позволяют сделать определенные выводы, рентгеноскопия с контрастным веществом может представить дополнительную информацию. Другими опорными точками, помогающими в дифференциальной диагностике, являются данные о наличии и местонахождении трещин, неврологические данные (брюшной и кремастерный рефлексы), сокращения ануса и глубокие сухожильные рефлексы на нижних конечностях
Лечение
Прогноз.
В среднем от 1/2 до 2/3 пациентов выздоравливают. Шансы выздороветь больше у тех детей, которых начали раньше лечить.
Образование (просвещение детей и их родителей).
Специалисты подчеркивают важность объяснения физиологических причин запоров детям и тем, кто за ними ухаживают. Цель образования – уменьшить у ребенка чувство вины и побудить к сотрудничеству. Хотя у детей страдающих запорами, часто самоуважение находится на низком уровне, и имеются другие поведенческие нарушения, эти явления уменьшаются по мере выяснения причин запоров и лечения. Просвещение улучшает восприятие плана лечения и исполнительность больного.
Очистка (разрушение каловых завалов)
Методы первоначального очищение кишечника (выбирают один из методов)
1. Высокие дозы минерального масла
15-30 см3 на год жизни не более 8 унций в течение 3-4 дней (Аптекарская унция составляет 31,1035 г)
2. Комбинированная терапия (клизма, свечи, слабительное)
День 1. - 1-2 клизмы, 1 унция на 10 кг веса до 4,5 унций максимально (микролакс, минеральное масло или гипертонический фосфат)
День 2.- Бисакодил в свечах per rectum 1-2 раза в день
День 3 - Бисакодил в таблетках per os 1-2 раза в день
Возможно повторение данного цикла 1-2 раза при необходимости
3. Клизмы
1-2 унции на 10 кг веса до 4,5 унций
(микролакс, минеральное масло или гипертонический фосфат) повторять каждые 12-24 часа в течение 1-2 дней
Клизмы из молока и патоки (1:1 молоко и патока) 2 унции на 5 кг веса до 4,5 унций максимально, 1-2 раза в день, в течение 2-5 дней при резистентных к терапии скоплениях кала.
В литературе описано много способов очистки, включая большие дозы минеральных масел, комбинированное применение клизм, свечей и оральных слабительных или исключительное применение только клизм. Способы очистки могут быть обсуждены с родителями и детьми. Оральные схемы лечения эффективны у детей младшего возраста.
Фаза поддерживающей терапии.
Поддерживающая терапия при запорах
Тренировка поведения.
Тренировка привычки регулярно посещать туалет
Документирование каждой дефекации (время, количество, место)
Поощрение продуктивного сидения в туалете
Избегать наказаний и не стыдить ребёнка
Изменение диеты.
Употребление пищевых волокон в дозе=возраст в годах +5 (в граммах)
Адекватное употребление жидкости (1 кварта в день - 1 кварта=0,9463 дм3)
Ограничить употребление продуктов обладающих закрепляющим действием
Медикаменты per os.
Минеральное масло 5 см3 или магнезиевая соль 1-3 см3 на кг в день или лактулоза 1-3 см3 на кг в день
Наблюдение с целью предотвращения скопления кала – через 2 недели, 1, 3 и 6 месяцев
Цель поддерживающей терапии – нормализация стула, предотвращение образования скоплений кала до того времени, пока произойдет восстановление функции кишечника. Специалисты рекомендуют добиться ежедневного стула разжиженным калом. Сочетание тренировки поведения и слабительных средств позволяет достичь ремиссии в ранние сроки у большинства пациентов. Большинство специалистов считают, что просвещение пациентов необходимо дополнить образованием в отношении диеты.
Пациенту необходимо подать хороший пример в отношении обучения, еды, физических упражнений и туалета.
Установить позитивные привычки – ребенок должен сидеть в туалете в одно и то же время (например, после еды или перед отходом ко сну), высаживать ребенка можно 3-4 раза в день на 5-10 минут. Хвалите ребёнка за сидение в туалете или придумывайте другие вознаграждения (наклейки, звездочки и.т.п.).
Документируйте все дефекации в виде таблицы или календаря, где указывайте количество и место продукции кала (подгузник, брюки, туалет или др.). Эти записи дают важную информацию о ходе поддерживающей терапии и борьбы со скоплениями кала.
Стул частотой 1 раз в день без каломазания означает отсутствие накопления кала. Стимуляция и поощрения могут быть полезны в сочетании с отображением наград на календаре. Стул реже 1 раза в 3 дня (или усиление каломазания) свидетельствует о формировании скопления кала.
Избегайте карательных мер и не стыдите ребенка
Диетические меры, направленные на становление регулярного стула.
Увеличение количества пищевых волокон повышает частоту сокращений кишечника. Необходимо дать рекомендации повысить содержание пищевых волокон в рационе. Дозировка приведена в таблице 5. Повышение количества волокон в пище не сопровождается негативным влиянием на антропометрические показатели и состояние питания.
Медикаменты, способствующие установлению регулярного стула.
Вещества, смягчающие кал или слабительные необходимы для регулярной продукции мягкого кала. Рекомендации в отношении дозировки приведены в таблице 5. В то же время, рекомендации различных авторов по дозированию очень вариабельны. В общем, доза должна быть подобрана таким образом, чтобы наладился ежедневный стул. Давайте минеральное масло холодным, смешанным с шоколадным молоком или соком или с другими вкусными вещами, что поможет уменьшить неприятным вкус или консистенцию.
Дальнейшее наблюдение. Ребенок с идиопатическим запором и каломазанием нуждается в поддерживающей терапии в течение 6 – 24 месяцев. Многие авторы рекомендуют частые повторные осмотры, что бы контролировать, как выполняются рекомендации и насколько адекватным является лечение. В отношении частоты осмотров определенных рекомендаций нет. Тем не менее, повторные осмотры, непосредственно после очистки кишечника необходимы 1-2 раза в неделю, затем ежемесячно и, наконец, через 3 месяца. Выздоровление констатируется при наличии более 3 дефекаций в неделю. Более редкие дефекации требуют продолжения лечения. Такая тактика позволяет отказаться от слабительных у 50% больных в течение 1 года и ещё у 20% в течение 2 лет.
Неудача в лечении свидетельствует о необходимости пересмотреть образовательную часть лечения и медикаментозную терапию. Упорный отказ от выполнения лечебной программы диктует необходимость обратиться к детскому психиатру
Комментирует врач-педиатр высшей категории Ю.Сапа:
Данные рекомендации, которые мы представляем в несколько сокращенном виде, были разработаны еще в 1997 г. учеными из Мичиганского университета, прошли проверку временем и до сих пор относятся к числу действующих практических рекомендации по диагностике и лечению. Некоторые положения являются спорными. Не упомянуты многие частые причины хронических запоров у детей грудного возраста – непереносимость молока, рахит, неправильный питьевой режим у матери и др.
У детей старшего возраста к запорам может предрасполагать гиподинамия, употребление спазмолитических препаратов, антацидов, глистные инвазии, избыточное употребление сладостей. Безусловно, важную роль в генезе запоров, кроме болезни Гиршпрунга играют аномалии развития толстого кишечника.
При диагностике запоров у детей целесообразно использовать рекомендации Римского рабочего комитета по педиатрии, согласно которым запор диагностируют по следующим критериям (приводится по Э.И.Алиевой, 2002 г)
• «фрагментированный («овечий») или твердый кал более, чем при 25% актов дефекаций
• 2 или менее дефекаций в неделю (при твердом кале)
• отсутствие у пациента структурных, эндокринных или обменных нарушений
У группы больных с психо - нейрогенными, привычными запорами и больных с гипермоторными нарушениями толстой кишки можно применять препараты из группы энкефалинов (дебридат). При упорных психогенных запорах лучше назначать дебридат с тераленом, который обладает умеренным антипсихотическим действием.
В представляемой публикации отсутствуют подробные диетические рекомендации, упоминание о методах физиотерапии, метаболитной терапии, биофедбек-терапии (обучение больного сознательному сокращению и расслаблению тазового дна).
Тем не менее, нам кажется, что предлагаемый алгоритмизированный подход к диагностике и лечению функциональных запоров будет полезен отечественным педиатрам.
По материалам:
1. University of Michigan Medical Center. Idiopathic constipation and soiling in children. Ann Arbor (MI): University of Michigan Health System; 1997. 5 p.
Время создания: 22 Апреля 2014 13:21
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Загиб желчного пузыря - его нормальное физиологическое состояние!!!Горшком он напугамн при не выясненных для нас (консультантов) обстоятельствах
Время создания: 22 Апреля 2014 14:52