ЗАЖИВЛЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ
№789853 Заживления послеоперационной раны
Игорь Муж., 24 лет. Брянск
07.06.2014 22:22
Здравствуйте, у меня такая проблема. Вот уже более 10 месяцев назад мне сделали радикальное иссечение ЭКХ. Но полностью заживить рану я не могу до сих пор. В последней стадии (когда остается ранка 2-5 см в длину и около 0,5 см в глубину) заживление либо приостанавливается, либо происходит с образованием полости, которую потом приходится вскрывать и заживлять рану заново. Полости эти довольно близко к поверхности, в глубине полостей нет (делал УЗИ в нескольких центрах). Никакой инфекции тоже нет, рана чистая. Может ли моя проблема быть связана с тем, что нужно подкладывать внутрь раны маленькие (по размеру раны) салфетки до самого конца заживления? Просто при уменьшении раны это становится делать проблематично из-за малого размера. Волосы брею, использую мазь Аргосульфан при перевязках, перевязки 2 раза в день, гигиену соблюдаю. Помогите советом, совсем измаялся с этой болячкой. Заранее спасибо огромное!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Игорь. Причина не в малом размере раны и не в недостаточной гигиене, а в наличии либо нейротрофических изменений (что менее вероятно), либо наличии рецидива свища (что гораздо более вероятно). Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ-контроля.
Время создания: 08 Июня 2014 08:57
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется правильное ведение гнойной раны: Кожу заживлять нельзя прежде, чем рана выполнится грануляциями. Мазь применять нельзя, она затрудняет отток из раны и способствует нагноению, попробуйте заменить ее порошком стрептоцида с рассчетом на образование струпа, который не снимать, ждать его самостоятельного отхождения.
Время создания: 08 Июня 2014 09:28
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хотелось бы иметь фото раны, чтобы дать совет.Нужно подкладывать рану салфеткой с Бетадином.
Время создания: 08 Июня 2014 18:36