НИФЕДИПИНОВАЯ МАЗЬ (СПАЗМ СФИНКТЕРА)

№798681 Нифедипиновая мазь (спазм сфинктера)
Алексей Муж., 30 лет. Гродно
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно наносить нифедипиновую мазь (спазм сфинктера, трещина) внутрь прямой кишки или снаружи? По этому поводу нашел мало информации и она противоречива, на одном зарубежном форуме даже дискуссия разгорелосась: одни говорят, что если наносить снаружи, то значительно снижается эффективность воздействия на внутренний сфинктер и поэтому надо внутрь, другие говорят, что внутрь нельзя, т.к. чревато побочными эффектами, третьи говорят, что не имеет значения, т.к. даже если наносить снаружи, она все равно прроникает и эффективно воздействует на внутренний сфинктер. Как все таки правильно? Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наносить снаружи и в анальный канал на толщину сфинктера (это длина ногтевой фаланги пальца.) В рямую кишку мазь вводить не следует.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Форумы читать не нужно, нужно врачей спрашивать, кто использует этот препарат.
1. Нифедипиновая мазь вводиться внутрь в анальный канал, для этого используется инсулиновый шприц (без иглы).
2. Инсулиновый шприц рассчитан на 1,0 грамм.
В шприц набирается 0,5мл препарата и впрыскивается в анальный канал.