Здравствуйте! Врач сделал сфинктеротомию и сказал, что трещина теперь сама заживёт. Но глядя на этот кусочек лишней кожи, которая мне мешает (и мешала до операции), сомневаюсь, что она при заживлении куда-то денется хоть на сколько-нибудь. Скажите, пожалуйста, всегда ли на операции удаляют имеющийся сторожевой бугорок у анальной трещины?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Хирургическое лечение анальной трещины ставить прежде всего медицинские задачи- ликвидация спазма сфинктера и удаление рубцовой ткани.
2. вам проведено стандартное хирургическое лечение: иссечена задняя анальная трещина и сфинктеротомия, передняя анальная трещина на фоне сфинктеротомии должна зажить сама( не иссекалась чтобы не создавать дополнительную рану в канале).
3. нужно время чтобы все нормализовалось, а не думать про косметику.
Адекватно ответить на Ваш вопрос "почему врач это не убрал?? Это образование, если можно так назвать, было и есть довольно крупное, и никуда само не втянется" может только врач, который Вас оперировал, так как в подавляющем большинстве методик иссечения хронической анальной трещины сторожевой бугорок (или наружний гемороидальный узел - не принципиально), должен удаляться вместе со всем конгломератом рубцовой ткани. И если он не удалён, то для этого нужны весьма и весьма веские основания.