МАССАЖ ПРИ АНАЛЬНЫХ ТРЕШИНАХ И ГЕМОРОЕ

№803422 Массаж при анальных трешинах и геморое
Владислав Муж., 25 лет. Украина Харьков
Месяц назад обнаружил анальную трешину, был у врача сказали хроническая и геморой вдобавок. Боли особо не чуствую, но при осмотре пальцем и ректороманоскопии было довольно неприятно так как имеется спазм сфинктера. Сказали делать массаж трешины с помощью мази и введения пальца. Скажите не разойдется ли от этого трещина ? Действительно ли назначают такие процедуры и есть ли какието более щядяшие ее разновидности ?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение трещина имеет несколько целей: нормализовать стула+ снять спазм сфинктера( мази на основе Нифедипина или Нитроглицерина)+ стимулировать заживление.

Поэтому трещину не следует массировать
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.