ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ РЕКТОРОМАНОСКОПИИ

№810072 Целесообразность ректороманоскопии
Ольга Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые врачи!!!!Очень прошу вас СОВЕТ!!!Ситуация в кратце: с августа месяца беспокоит ощущение тяжести в прямой кишке,больно тужиться(даже очень слабо)при дефекации,боль тупая,кал то тонкий,то понос,то оформленный.В 2013 году была колоноскопия-норма.Анализы за сентябрь 2014:Кровь(лейкоциты,СОЭ,гемоглобин)-норма.Копрограмма-норма,кал на скрытую кровь-отрицательно,Кальпротектин-23 при норме до 50,С-реактивный белок(от 0,9 до 1,8 при норме до 5),РЭА-0,4 при норме до 5.Видео ректороманоскопия(осмотрели 20 см.-5 сентября-без патологии,гемороя,анальной трещины,полипов,воспаления нет),АЛТ,АСТ,Щелочная фосфатаза-норма,Узи брюшной полости-без патологии,Узи малого таза-без патологии.Стул каждое утро,с 9-до 11.Питание хорошее 4 раза в день(каша,суп,фрукты,овощи,молочное,рыба,курица).В кале крови и слизи нет.Он выходит кусками,при этом натужиться и «как бы» подтолкнуть я не могу-сразу больно.Я очень переживаю и нервничаю из-за того,что это не проходит.Делала теплые сидячие ванны-не помогает.свечи-тоже не помогает.Эта боль уже однажды была(она появляется ТОЛЬКО в момент легкого натуживания,такое ощущение ,что боль эта мышечная),потом сама прошла.Вопрос вот в чем,НУЖНО ЛИ МНЕ ПОВТОРНО ПРОХОДИТ РЕКТОСКОПИЮ,ЧТОБЫ ПОСМОТРЕЛИ ЧУТЬ ПОВЫШЕ????Что может быть причиной моего недуга?Почему кал стал тоньше?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Причина в СРК, нарушении моторной функции толстой кишки.
2. затруднение опорожнения прямой кишки, приводит к развитию криптита и папиллита.
3. следует обращаться к проктологу и гастроэнтерологу подбирать лечение.
4. ректоскопия стандартна процедура консультации проктолога, следует не только осматривать слизистую кишки, но осматривать анальный канал