АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА
№824056 Анальная трещина
Александр Муж., 43 лет. Россия Новокузнецк
23.11.2014 22:07
Здравствуйте! В 26 лет делали несколько операций гемороэктомии, т.к. первую сделали неудачно, то делал еще одну. После повторной операции довольно долго были кровотечения, и анальный канал на мой взгляд сильно сузился после этого. Но вроде все зажило и до 40 лет ничего не беспокоило, хотя были довольно тугие дефекации. Последние три года появились проблемы, после тугой дефекации появлялась кровь, образовывались трещины, постепенно залечивал их мазями и свечами. Один раз, вообще, не смог залечить, пришлось обращаться к проктологу, предложили удалить две трещины сунгидроном. После операции раны заживали около месяца, какое-то время все было нормально, но сейчас вновь образовались трещины и уже около трех месяцев иногда на бумаге кровь и боль после дефекации. Возможно есть стриктура анального канала, и склонность к образованию трещин. Посоветуйте пожалуйста, как вылечить это заболевание, иначе оно мешает нормально жить… Что нужно делать? Операцию по иссечению хронической трещины, малоинвазивную операцию (ее уже делали), как сделать, чтоб была нормальная дефекация. Может нужна пластика сфинктера, пневмодивульсия или еще что-нибудь, уколы ботокса. Посоветуйте пожалуйста, в каком направлении двигаться, какое применять лечение. Заранее Вам благодарен. Фото прилагается, если оно что-то даст http://s017.radikal.ru/i423/1411/c7/551ec3f3c79b.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.
Узнать подробности, получить, детальные разъяснения, рекомендации по лечению и реабилитации, а так же, по
профилактике осложнений можно, по
Вашему заказу, здесь: www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 24 Ноября 2014 04:35
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Александр. Исходя из представленной информации с очень высокой долей вероятности можно говорить о том, что основная причина Ваших проблем в наличии стриктуры анального канала. Без устранения этой проблемы никакие консервативные и оперативные вмешательства не смогут избавить Вас от рецидивов анальной трещины. Определиться с тактикой и объёмом лечения непосредственно в Вашей ситуации можно только после проведения осмотра и базовых обследований.
Время создания: 24 Ноября 2014 10:14
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. вероятно ситуацию следует рассматривать как наличие стриктуру анального канала, на фоне которой развилась анальная трещина. Простое уссечение анальной трещины не решает эту проблему.
2. проблему может решить анопластика. Однако необходимо обследование для определения характера лечения.
можно провести пробное лечение: приемФорлакса 10 грамм в сутки+ местно 0,2% Нифедипиновая мазь 6-8 недель.
Время создания: 24 Ноября 2014 15:33