ГЕМОРРОЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№833789 Геморрой при беременности
Ксения Жен., 26 лет. Россия Ханты-мансийск
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь, в нашем городе нет проктолога и помочь некому. У меня 27 неделя беременности. На фоне хронических запоров на протяжении вот уже 1,5 лет (от 3 до 10 дней) у меня часто кровоточило при дефекации, появлялись узлы, но вправлялись самостоятельно. На этой неделе после очередного запора в 6 дней после дефекации выпало 2 огромных синюшных узла, очень плотных, напоминающих шишки. Боль невыносимая, узлы не вправляются, все болит, прикоснуться невозможно, спать и сидеть не могу. Начала свечи натальсид, пока толка нет, вдобавок приходится делать клизму, что запрещено при беременности. Не сплю 2 ночи, что же делать?? Узел немного кровоточит и размером примерно как ядро фундука. Это невыносимо. Пожалуйста помогите, что можно предпринять или это только хирургически решать и нужно идти к хирургу? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ксения, доброго времени суток. Описанная Вами ситуация, вероятнее всего связана с тромбозом геморроидальных узлов. Учитывая представленные данные основополагающей задачей для Вас является соблюдение строгой диеты, направленной на профилактику запоров, что подразумевает следующее: дробная водная нагрузка до 1,5 литров в сутки, растительная клетчатка до 400-500 г (овощи, фрукты), применение препаратов растительной клетчатки (фитомуцил, мукофальк). Также необходима строгая гигиена ануса 3 раза в сутки и после каждого опорожнения кишечника в виде сидячих ванночек со слаборозовым раствором марганца по 10-15 минут. Медикаментозная терапия заключается в местном использовании мазей с гепариноидами (2-3 раза в сутки); таблетированные лекарственные препараты (детралекс) применяются по схеме лечения острого геморроя. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При отсутствии проктолога прием ведет хирург поликлиники. Это тромбоз наружных геморроидальных узлов.

Лечение: диета, стол 3, регуляции стула + курс Детралекса + свечи Нигепан + мазь гепатромбин
Г. При отсутствии эффекта через 7- 10 дней, выполняют тромбэктомию (удаление
образовавшегося в узле тромба)

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.

+ Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и дополнительных
вопросов обращайтесь сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры давно пора лечить, теперь проблема осложнилась беременностью
Для регуляции стула-диеты - стол 3 при запорах+ Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно_ Детралекс по 500 мг 2 раза в день-1,5 мес+ свечи Нигепан и хирургу на прием.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, речь скорее всего идет о развитии обострения смешанного геморроя с исходом в тромбоз и ущемление внутренних геморроидальных узлов. В этой ситуации самолечение привести к выздоровлению не может. Необходимо вмешательство специалиста, и не хирурга, а именно проктолога. И чем скорее – тем лучше. Ведь на данном этапе применением комплексной консервативной терапии можно обойтись без какого-либо оперативного вмешательства. А если будете продолжать попытки самолечения, то ситуация может сильно осложниться и привести к весьма печальным последствиям.