НЕПОНЯТНЫЙ ПРЫЩ (ГНОЙНИК ИЛИ ФУРУНКУЛ) У КОПЧИКА
№835201 Непонятный прыщ (гнойник или фурункул) у копчика
Алексей Муж., 26 лет. Тюмень
22.01.2015 14:42
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня к вам такой вопрос. Я здесь писал по поводу возникающих порой запоров. На время у меня они прошли, но появились вновь. Видимо, невроз никак не может пройти до конца. Но хочется уточнить одну деталь, вероятно, это может быть причиной (или я снова надумываю). Анализ кала в порядке, ФГСД и рентген желудка-пищевода тоже, выделений никаких нет, стул нормального цвета, капелек крови или еще чего-то тоже нет. Боли не возникают.
Но у меня уже полтора года (примерно) появился гнойник. Выше копчика, на левой «булочке», ягодице. Мне сказали, что это не копчиковая киста, т.к. свищей нет, не располагается на копчике, отсутствуют выпуклости.
Что же это тогда такое? Другая киста? Просто фурункул? Порой оно бледнеет, а иногда оттуда идет немного гноя. Температура в норме. Между нею и копчиком под кожей какое-то небольшое выделение, которое не выделяется краснотой или отечностью, абсолютно не видно наружно, его можно только нащупать, шишечка. Фото самого этого фурункула-гнойника прилагаю. Если это не киста копчика, то что может быть?
http://i068.radikal.ru/1501/39/c76045893d53.jpg
С уважением,
Алексей

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует снимать не копчик а межягодичную область и и зону гнойника. Первичные отверстия могут быть точечными, а вторичное отверстие ввиде свищевого хода.
Время создания: 22 Января 2015 19:53
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алексей, доброго времени суток. По представленным данным не предоставляется возможным судить о характере заболевания. Для более адекватной оценки желательно выполнить снимок с визуализацией межъягодичной складки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 23 Января 2015 01:42
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что это свищ вследствие кисты копчика. Диагноз можно подтвердить путем УЗИ мягких тканей области копчика.
Время создания: 23 Января 2015 05:29