КАЛ ДАЛЕК ОТ НОРМЫ
№835800 Кал далек от нормы
Георгий Муж., 37 лет. Гомель
25.01.2015 15:33
Здравствуйте!
Уже года 2 не наблюдаю у себя нормальный кал. Часто просто не сформированный, реже небольшими порциями или не однородными колбасками около 2 см в диаметре. Редко до 3 см не длинные. Довольно часто приходиться ходить 3-4 раза а день небольшими частями, чего раньше не было. Бывает крепит и потом почти понос пару дней. Часто метеоризм.Слизи, крови не наблюдаю. Кровь бывает свежая, если все же вышел более-менее приличный по размеру кал - повреждается сфинкер.
Выявили рефлюкс эзофагит, принимаю омез переодически. Пробовал по совету врача принимать бифидобактерии, мотилак - немного лучше. Обращался к гастроэнтерологус этой проблемой - назначали дуспатилак - некоторое улучшение временно. По поводу колоноскопии врач считает, что 99% ничего не обнаружит - считает физиология, другого лечения и обследования не назначил. Анализы, узи - были в норме.
Ранее были проблемы с желудком, язва 12п кишки, года полтора запоры, изжога - потом наладилось. Это было лет 10 -15 назад.
Вопрос: как мне улучшить ситуацию? Дело в пищеварении или есть проблема с кишечником? Хотелось бы решить требовать ли помощи у врачей или просто надо с этим жить? - просто помню время, когда кал был нормальным, один раз по утрам...

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина в дискомфорте- в язвенной болезни и рефлюксной болезни. Язва зажила, а болезнь осталась, поэтому есть периодические запоры. Язвенная болезнь имеет сезонные обострения, в связи с этим проводят профилактические курсы лечения, а не от случая к случаю.
Обычно проводят терапию Париетом 20 мг+Мотилиум(ганатон) 3 раза в день до еды 28-56 недель, далее терапия по требованию и естественно режим питания.
Время создания: 25 Января 2015 21:10
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас недостаточность пищеварения, которая является причиной проблем с кишечником.При нормализации пищеварения все проблемы должны исчезнуть. Лечение у терапевта в первую очередь язвенной болезни.
Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Время создания: 26 Января 2015 05:36
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Георгий, доброго времени суток. Форма и консистенция каловых масс - параметры весьма индивидуальные у каждого. Основные рекомендации сводятся к достаточному количеству жидкости и растительной клетчатки в сутки. Проведение обследования толстой кишки в основном применяется при наличии патологических примесей в кале. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 27 Января 2015 06:47