БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА
№842565 Боли внизу живота
Ирина Жен., 36 лет. Казахстан
25.02.2015 06:30
Здравствуйте. На протяжении 2-х недель стали беспокоить несильные боли тянущего характера внизу живота то справа, то слева, то иногда боль локализируется по всему животу. Обычно боль возникает после акта дефекации (стоит мне о ней только подумать) и продолжается на протяжении всего дня. Ночью никакого дискомфорта не испытываю. Боль может не проявляется пока я на этом не зацикливаюсь. Иногда боль внизу живота отпускает, но начинает болеть спина. В туалет хожу каждый день, кал мягкий оформленный. Крови и других примесей не наблюдается. Проходила УЗИ брюшной полости и органов малого таза - без патологий. Вопрос: отчего возникают эти постоянные боли? Заранее спасибо за ответ.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Боли в животе могут быть связаня с СРК, эндометриозом и др. Поэтому проводят полноценное обследование ЖКТ- гастроскопия, колоноскопия, ирригоскопия. Дальше гастроэнтеролог делает заключение
Время создания: 25 Февраля 2015 11:24
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Боли могут быть связаны с многими заболеваниями брюшной полости, так же могут носить функциональный характер, а также быть проявлением психогении. При возникновении стойкого болевого синдрова основная задача-исключение органической причины (аномалия развития, воспаление и проч.). Для этого обследоавание начинается с консультации врача-специалиста (гастроэнтеролог, проктолог), решение вопроса о проведении диагностических процедур (УЗИ ОБП, ректоскопии итд.). До проведения консультации допустимо использование миотропных спазмолитиков (но-шпа, папаверин). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причин описанных Вами болей довольно много. Точный диагноз ставится на основании осмотра, копрограммы, ано-ректоскопии, ирригографии и пассажа бария по кишечнику. В плане дообследования может потребоваться МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Время создания: 25 Февраля 2015 13:28
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обратитесь к акушер-гинекологу.
Время создания: 25 Февраля 2015 18:18
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ирина.
Необходимо обратиться лично за консультацией к проктологу и обследовать кишечник (ректороманоскопия, колоноскопия)
Время создания: 27 Февраля 2015 19:10