ВОПРОС К ПРОКТОЛОГУ (ГЕМОРРОЙ?)

№842806 Вопрос к проктологу (геморрой?)
Ольга Жен., 24 лет. Эстония Таллинн
Здравствуйте, доктор!

После продолжительного лечения ангины антибиотиками два года назад у меня начался вульвовагинальный кандидоз, переросший в хроническую форму. Тогда же начались проблемы в перианальной области, в частности зуд, покраснение межъягодичной складки, появление в ней кровящих ранок - длится дней 3-5, потом проходит. Ранки мокрые, болезненные. Начинается и заканчивается примерно одновременно с молочницей. Соскоб из ранок результатов не дал. Тесты на ИППП отрицательные.

Беспокоит синюшный цвет узлов сверху и (особенно) снизу. При дефекации бывают капельки крови, болей нет. Периодически дискомфорт при долгом сидении на стуле. На фото виден след этой самой складки, которая при молочнице краснеет, мокнет и покрывается ранками.

1) нижний узел - это геморрой? Если да - какого лечения он требует?
2) проблема со складкой связана с молочницей или чем-то другим? Есть ли риск ЭКХ?

Заранее спасибо за ответ!

http://s017.radikal.ru/i401/1502/53/92e67fa7b310.jpg
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Риска развития ЭКХ у Вас нет. Описанное и представленное на фото образование – анальная бахромка, как следствие наружнего геморроя и перианального воспаления. Лечение одно – удаление. При использовании радиоволновой методики длительность реабилитации в Вашем случае 3-5 дней без боли и нарушения обычной жизнедеятельности с оптимальным косметическим эффектом. Все остальные изменения – перианальный дераматит смешанного генеза, и лечить его нужно соответствующим образом совместно с гинекологом и проктологом.
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. На представленном фото можно определить признаки наружного геморроя. Учитывая выделение крови, внутренний геморрой также скорее всего присутствует. Копчиковый ход возникает при наличии субстрата-подкожных ходов в межъягодичной области, связанной с кожей большими порами (ворота для инфекции). Лечение внутреннего геморроя может быть и консервативным и оперативным. Наружный компонент лечится в основном хирургическими, в том числе и малоинвазивными способами. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. ЭКХ у вас нет, это прерогатива мужчин.
2. есть перианальный дерматит, на фоне кандидоза
3.при склонность к запорам ("периодически дискомфорт при долгом сидении на стуле. На фото виден след этой самой складки, которая при молочнице краснеет, мокнет и покрывается ранками".
4. следует обращаться к дерматитологу подбирать лечение
5. необходим анализ кала на дисбиоз
6. принимайте "Фитомуцил -норм" 5 грамм в день+ мазь Тридерм