НЕ МОГУ НАЙТИ ПРИЧИНУ БОЛИ
№847941 Не могу найти причину боли
наталья Жен., 37 лет. рославль
24.03.2015 08:10
Здравствуйте! Помогите какой-нибудь рекомендацией по моей проблеме. Около трех месяцев беспокоит боль в прямой кишке при дефекации и теперь уже продолжается после нее практически весь день.Ощущаю на левой стенке прямой кишки,не в анусе,а поглубже,периодически кровянистые выделения.. Боль и тупая,и колющая,и такое ощущение,что все нервные окончания воспалены..Прошла ректороманоскопию и колоноскопию с биопсией участка толстой кишки-все без отклонений.. но боль становится сильнее .Что можете порекомендовать ,какие еще процедуры можно пройти? Почему доктор не смог ничего обнаружить при осмотре...и насколько информативно МРТ прямой кишки?просто уже не знаю,как еще можно выявить ,что со мной,боль уже измотала. Огромное спасибо за ответ

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальная трещина. Требуется осмотр нормального проктолога.
Время создания: 24 Марта 2015 14:51
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. болевые рецепторы нервных окончаний расположены на коже, анальном канале и на 5 мм выше переходной зоны.
2. врач обследуя пациента в связи с болевым синдромом должен исключить- анальную трещину, криптит или неполный внутренний свищ прямой кишки.
3. это достигается правильным обследование
4.далее проводится аноскопия, рекктороманоскопия
5. выполняется УЗИ анального канала линейным датчиком.
6."насколько информативно МРТ прямой кишки?"- информативность обследования зависит от того что хочет увидеть врач и от знания рентгенологических признаков ( к сожалению это не все знают).
Время создания: 24 Марта 2015 20:33
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. При отсутствии другой возможной патологии (геморрой, трещина, свищ) болевые ощущения могут быть связаны с т.н. леватор синдромом - болевые ощущения в области левой стенки прямой кишки. При отсутствии признаков онкологических и воспалительных заболеваний прямой кишки и малого таза в целом проводятся сидячие ванночки с водой температуры 40-50 градусов по 15-20 минут, курсы физиолечения (магнитолазер N12-15). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 25 Марта 2015 04:56
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и опираясь на то, что патологии со стороны анального канала, внутреннего геморроидального сплетения и прямой кишки нет, предполагать можно наличие кокцигодинии. В этой ситуации делать нужно МРТ, но не прямой кишки, а пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника.
Время создания: 25 Марта 2015 08:50