ПОДОЗРЕНИЕ НА ДИВЕРТИКУЛИТ-ВЫБОР МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ!
№850854 подозрение на дивертикулит-выбор метода исследования!
Анна Жен., 22 лет. Россия Екатеринбург
10.04.2015 15:24
добрый вечер! Возник спор между специалистами. 2 доктора говорят, что для подтверждения наличия дивиртикулита толстого кишечника необходимо провести обзорную рентгенографию брюшной полости с барием, КТ с контрастированием и ирригоскопию. Другие- достаточно только КТ и ирригоскопии.
ВОПРОС: как вы считаете, стоит ли проводить РГ с барием? Достаточно ли данных КТ и ирригоскопии?
Спасибо.

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна, доброго времени суток. Основным критерием дивертикулярной болезни является клинические проявления. Подтверждение диагноза - достаточно ирригоскопии. Компьютерная диагностика необходима для выявления осложнений (параболической инфильтрат, абсцесс и проч.). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 10 Апреля 2015 20:47
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. есть клиническая картина+ ирригоскопия
2. УЗИ диагностика позволяет выявить осложнения
Время создания: 10 Апреля 2015 22:10
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ирригоскопия даст конкретный результат, который должен интерпретироваться в рамках существующей клинической картины заболевания.
Время создания: 11 Апреля 2015 05:08
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для выявления наличия дивертикулов проводится Ирригография. Для выявления Дивертикулита (воспаления дивертикула) необходима ФКС. Обзорная R-гр и пассаж бария в данной ситуации мало информативны. Информативность КТ также сомнительна.
Время создания: 13 Апреля 2015 07:18