ДВУСТВОЛЬНАЯ СИГМАСТОМА. ГРЫЖА.
№850886 Двуствольная сигмастома. Грыжа.
Elena Жен., 58 лет. Россия Павловский Посад
10.04.2015 17:47
Пациентка 58 лет.(Из Подмосковья,инвалидность )В 2010 году диагностировали рак молочной железы ,в 2012 вырезали полностью грудь,прошла лучевую,химию.
В конце лета в 2014 после поднятия тяжести начались сильные боли в животе ,температура. Две недели лежала в больнице,поили антибиотками и обезболивающим, не знали что с ней и выписали.Через два дня вызывала скорую, в связи с непроходимостью кишечника при лапаротомии хирург обнаружил неоперабельный рак толстой кишки, вывел двуствольную сигмостому,опухоль не вырезал,не взял биопсию , сказал метастазы множественные ,даже в позвоночник.Написал T4NxMx, сказал осталось максимум полгода.Больше не наблюдал.Прошла колоноскопию ,с целью взять биопсию,чтобы назначить химию.Но опухоли не было обнаружено.Был обнаружен выраженный дивертикулез, восполительные полипы сигмовидной кишки. Возможный дивертикулярный инфильтрат. МРТ выявило кистозно-солидное образование в полости малого таза распрастраняющееся на переднюю стенку сигмовидной кишки. Гинеколог по УЗИ сказала, что это синдром увеличенного яичника.
У пациентки хороший аппетит,она поправилась,болей кроме стомы нет. Появилась паростомальная грыжа слева где стома, ретракция , разжражение при стоме.Там явное уплотнение вокруг стомы, везде мягко, а около стомы твердо.Пока нет такой возможности приехать на консультацию. Мы купили бондаж, скажите, пожалуйста, что нам делать? Куда обратиться? Что это может быть? Так это рак или не рак? Может ли грыжа как то повредить здоровью? Заранее благодарю за ответ.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обратиться вы можете в ГНЦ Колопроктологии. Пациентов Московской области лечат по ОМС
Время создания: 10 Апреля 2015 22:13
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ясно, что заочный консультант решительно ничем, кроме совета, помочь Вам не может. Рекомендую:Бандаж применять не следует, т.к. он способствует развитию дряблости брюшной стенки и стимулирует грыжеобразованиеФормула T4NxMx говорит о 4-й стадии опухоли, но наличие региональных и отдаленных метастазов не известно (х). Кому верить, Вам или заключению хирурга?Очевидно, что хирург достоверно и окончательно не разобрался в процессе операции, но тактически поступил очень правильно!. И действительно, это зачастую очень трудно сделать. Но при нынешних методах диагностики это сделать не так уж сложно!Состояние больной свидетельствует, что рака у нее нет. Обследуйтесь и решайте вопрос о закрытии сигмостомы.
Время создания: 11 Апреля 2015 04:53
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Для корректной оценки ситуации необходима очная консультация квалифицированного проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 11 Апреля 2015 06:22
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для выявления причины парастомального инфильтрата необходимо провести осмотр и УЗИ мягких тканей. Наличие грыжи, как основной причины, в данной ситуации весьма и весьма сомнительно. Начинать необходимо с посещения хирурга.
Время создания: 13 Апреля 2015 07:52