ИЗМЕНЕНИЕ КАЛА И СЛИЗЬ.
№859968 Изменение кала и слизь.
Юлия Жен., 34 лет. Украина днепропетровск
19.06.2015 07:47
Здравствуйте. Несколько месяцев назад начались проблемы со стулом, всегда страдала запорами, а примерно с марта месяца малейшая погрешность в еде приводит к несформированному стулу, в последнее время бывает тонкий стул,небольшими порциями, если он мягкий. Если стул более плотный. выходит более оформленный и нормальной толщины. есть трещина в анальном отверстии. раньше при запорах часто кровила и болела. сейчас легче,но зуд и болевые ощущения при дефикации есть.если стул становится плотнее и толще. Несколько дней подряд замечаю плотный сгусток слизи в кале, вчера был после дефикации на бумаге. сегодня до, с калом не смешанный.Крови нет, по крайней мере визуально не наблюдаю...После небольшой погрешности в еде стул сегодня был жидкий, до этого несколько дней тонкий. Стул обычно 1 раз в день, реже 2 раза. О запорах за последние 3 месяца вообще забыла, часто бывает отрыжка,изжога,горечь во рту. Аппетит хороший,вес не теряю,часто бывают несильный боли в правом подреберье и желудке,при пальпации болезненость. 10 лет назад на узи сказали, что желчные ходы забиты и отток желчи нарушен, но дальше так и не обследовалась, тогда все списала на сильный стресс. К врачу конечно пойду,но очень волнуюсь, начиталась о страшных заболеваниях(((С чего начать обследование и что это может быть?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."Несколько месяцев назад начались проблемы со стулом"-!
" всегда страдала запорами"- А это разве не проблема?
2. Проблема эта давнишняя, которая преросла в синдром раздраженного кишечника.
3. следует проводить полноценное обследование ЖКТ- "часто бывает отрыжка,изжога,горечь во рту".
4. наличие выделение крови- это следствие плотного стула который травмирует слизистую анального канала ( внутренее и наружное геморроидальное сплетение).
Вам следует обращаться к гастроэнтерологу проводить полноценное обследование ЖКТ!
Гастроскопия с определением кислотности и наличие хеликобактера
УЗИ брюшной полости+ желчный пузыврь сократимость+
колоноскопия или ирригоскопия
Время создания: 19 Июня 2015 08:30
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, речь идёт о наличии одного из видов колита. Начинать необходимо с посещения гастроэнтеролога и проведения ОАК, Б/Х показателей крови, копрограммы + ирригографии. Дальнейшая тактика и объём дообследования после получения результатов.
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Юлия, доброго времени суток. Нарушение пищеварения может быть связано с изменением характера питания, воспалением органов ЖКТ, синдромом раздраженного кишечника, изменением образа жизни. Дообследование по данной патологии находится в компетенции гастроэнтеролога и колопроктолога. Также в подобной ситуации важна качественная и количественная оценка образа жизни и придерживаемой диеты. Положительную роль на доврачебном этапе может оказать увеличение водной нагрузки, частое дробное питание, ограничение острой пищи, соблюдение режима труда и отдыха, профилактика гипосомнии, стрессов. Программа обследования определяется после очных консультаций специалистов. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 19 Июня 2015 10:26
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, для начала Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, после осмотра врача Вам будут даны рекомендации по дальнейшему дообследованию
Время создания: 19 Июня 2015 16:18