УПЛОТНЕНИЕ
№860034 Уплотнение
Егор Муж., 25 лет. Ханты-Мансийск
19.06.2015 14:09
Здравствуйте! 4 месяца назад была операция иссечение копчикового хода. через месяц после операции на копчике вновь стало что-то расти (чувствуется уплотнение твердое как хрящевой консистенции двигается если нажимать сбоку) сантиметра 2-3. никаких свищей покраснений нет. Прошел узи - ни чего не показало. МРТ следующее: Крестцово-копчиковый отмечается жировая дегенерация S2, S3, S4, S5 и позвонков копчика, в остальном без особенностей. Что это тогда за уплотнение, если ни мрт ни узи ни чего не показывает?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это может быть лигатурой или рецидивом ЭКХ. Нужно описание УЗИ. Не все врачи ультразвуковой диагностики видят патологию.
Время создания: 19 Июня 2015 18:34
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жизнь покажет! Не волнуйтесь.
Время создания: 19 Июня 2015 18:54
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Егор, доброго времени суток. По представленным данным можно предположить наличие паралигатурного инфильтрата. Если это так - достаточно наблюдения. При регрессии инфильтрата делать ничего не требуется. С уважением, проктолог Завалин А. Р.
Время создания: 19 Июня 2015 23:22
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашем случае нестыковка в том, что ни УЗИ, ни МРТ уплотнения не видят, а Вы его ощущаете. Отсюда два варианта: либо ни УЗИ, ни МРТ не достоверны (что крайне сомнительно), либо за уплотнение принимается послеоперационный рубец. Точно можно сказать только после личного осмотра.
Время создания: 20 Июня 2015 07:46