ПРОБЛЕМЫ С СТУЛОМ
№861681 Проблемы с стулом
Андрей Муж., 31 лет. РФ Москва
01.07.2015 20:47
Добрый вечер. Хочу обратится к вам с проблемой с стулом!
А именно уже месяц существует проблема. Заключается она в том что кал стал какой то тонкой формы, и мягкий, но при этом всё равно приходится тужиться.
Стул регулярный, каждое утро после завтра, может быть еще 2 раз вечером, но какой бы он не был, всегда приходится тужиться, и выходит как бы с трудом, всегда тонкий по диаметру но оформленный, либо вообще кашеобразный т.е. нормальное испорожниение как раньше без усилий и толстой колбаской вообще отсутствует, по толщине не больше диаметра сосиськи ( прощу прощения за такие откровения, но не знаю как по другому передать это)
При этом в левой стороне низа живота, примерно где торчит тазобедренная косточка, чувствуется какой то дискомфорт, как будто там что то давит или даже тянит вниз, и зачастую в этом же месте постоянно к вечеру происходит бурление и может быть метеоризм! Т.е. Если понажимать не сильно в это место, может начаться бурление, и при положение сидя, к примеру за рулем, тоже может что то давить от ремня.
Болей нет, слизи нет, крови нет!
Пробовал пропить бифидобактрин форте, результат ноль!
Сдал полную биохимию и клинический анализ, все показатели абсолютно в пределах нормы, нет вообще не одного выходящего за границы нормы, делал узи жкт, все тоже полностью в норме, есть только перегиб желочного пузыря, 2.5 года назад была маленькая язвочка 12пк, пролечил и больше не беспокоила, есть гастрит с детства. Но веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, жидкости пью от 1.5 до 2,5 литров в день, острое, жареное, копченое, жирное, мучное не ем практически совсем, больше не чего не беспокоит! Рост 177 вес 76, не каких других проблем с здоровьем нет!
Подскажите что может быть и как это установить?
Признаюсь честно, очень не хочется делать колоноскопию!

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Андрей, доброго времени суток. При отсутствии патологии аноректальной области (геморрой, трещина и проч.) можно предположить развитие синдрома раздраженной толстой кишки. В данной ситуации, наряду с достаточным количеством жилкости необходимо увеличенное количество растительной клетчатки в рационе. При малой эффективности растительной диеты показан прием препарата Мукофаль/Фитомуцил по 2-3 пакетика в сутки. Для исключения патологии аноректальной зоны необходима очная консультация колопроктолога и проведение ректороманоскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 01 Июля 2015 22:01
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тогда рекомендую Р-скопию кишечника (ирригоскопию).
Время создания: 02 Июля 2015 07:13
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Продолжать обследования необходимо с проведения Копрограммы, Ирригографии и Биохимических показателей крови.
Время создания: 02 Июля 2015 08:09
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."была маленькая язвочка 12пк, пролечил и больше не беспокоила"- у пациентов с язвенной болезнью 12 кишки( даже при отсуствии язвенного дефекта ), всегда отмечается склонность к запорам.
2. боли в левой подвздошной области связаны с нарушением моторной функции толстой кишики.
3. Целесообразно:
- контрольная гастроскопия
-прием Тримедата 200 мг 3 раза в день до еды -4-6 неделт+ Фитомуцил норм- 5 грамм ежедневно через 1 час после еды.
Время создания: 02 Июля 2015 11:25