ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПЕРИАНАЛЬНЫХ БАХРОМОК ОБРАЗОВАЛОСЬ НЕСКОЬКО БОЛЬШИХ ВСПАЛЕННЫХ УЗЛОВ

№862420 После удаления перианальных бахромок образовалось нескоько больших вспаленных узлов
Екатерина Жен., 25 лет. Москва
Доброго времени суток. Более 2 лет у меня имеются перианальные бахромки (доктор сказал, что циркулярные). За это время они меня ни разу не побеспокоили. Но так как я 25-летняя девушка, мне хотелось их конечно удалить для эстетического вида. 1 Июля проктолог удалил мне их закрытой геморроидэктомией. Наложен кегтук. Я думала, что там будут страшные швы, всё воспалено впервое время...Но оказалось еще хуже. Все бахромки будто не удалены, а словно набухли. Должно ли быть так??? Врач прописал перевязки с проктогливенолом. Так как при походе в туалет у меня было очень много крови с сгустками - я решила добавить еще натальсид - для уменьшения кровопотери и предотвращения воспаления внутри. Правильно ли я поступила и должен ли быть такой внешний вид после удаления бахромок?
http://s020.radikal.ru/i707/1507/fc/2dfe41058802.jpg
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Хирургия геморроя, это не эстетическая хирургия!
2. циркулярное увеличение- это комбинированный геморрой, при котором корректируется кровоток во внутреннем геморроидальном сплетении, а затем удаляются увеличенные наружные геморроидальные узлы.
3. то что происходит естественные процесс- послеоперационный отек, наличие спазма сфинктера.
4. следует:
- размягчать стул приемом Форлакса
- прием Детралекса 2т х2 раза - 4 дня, далее 1т х 2 - до 30 дней
-местное лечение:
гигиена промежности, восходящий дут 3-4 раза в день, обработка наружных ран- раствором Бетадина
введение в анальный канала мази Левомеколь(Постеризан-Форте) 2-3 раза в день
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, с очень высокой долей вероятности можно предполагать, что Вам проведена геморроидэктомия по Миллиган-Моргану в классическом её исполнении, которая к удалению анальных бахромок (наружних гем/узлов) никакого отношения не имеет. В настоящее время Вам необходимо проведение полноценной комплексной консервативной терапии в объёме восстановительного лечения, и только после полного заживления заниматься вопросом удаления НГУ и коррекцией эстетической составляющей. Наиболее оптимальным для этого является применение радиоволновой хирургии.
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Екатерина, доброго времени суток. Использование детралекса, проведение гигиены с антисептиками, применение мази левомеколь вполне оправданы в послеоперационном периоде. Корректно оценить эффект после операции воэможно не ранее чем через 1-1,5 месяца. С уважением, проктолог Завалин А.В.