КОЛОНОСКОПИЯ ИЛИ МРТ
№863284 Колоноскопия или МРТ
Нина Жен., 53 лет. россия вологда
13.07.2015 05:56
Здравствуйте,уважаемые специалисты.Такая проблема.Уже 2 недели боли в правом боку(20 лет назад удален аппендицит методом ляпороскопии,так уже было)А теперь болит низ живота,там где мочевой пузырь.Хирург назначил колоноскопию,в поликлинике получить талон не реально,там где платно-врач в отпуске.Анализы общий \крови и мочи в норме,по гинек.все хорошо.Вопрос;Если проблемы в прямой кишке,могут быть боли спереди?Если сделать МРТ,выявится проблема,или все таки колоноскопия.?Боли постоянно независимо от времени суток,лежа даже сильнее.Спасибо.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Прежде всего у женщин следует исключать синдром опущенной промежности с развитием переднего ректоцеле и энтероцеле. Для этого выполняется ирригоскопия и дефекография.
2. иирригоскопия позволяет определить характер моторной функции толстой кишки, а дефекография- характер эвакуации прямой кишки, степень опущения мышц.
Время создания: 13 Июля 2015 10:35
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причин для описанных Вами болей несколько. Они могут развиваться за счёт спаечного процесса после аппендэктомии, целого ряда патологических процессов слепой и ободочной кишки, урологической, гинекологической и даже неврологической патологии, исходящей из пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поэтому вопрос, что лучше - МРТ или ФКС не корректен. Начинайте с проведения МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 13 Июля 2015 11:34
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Искать причины болей в толстом кишечнике следует в последнюю очередь. Требуется обследование у хирурга, гинеколога, уролога, гастроэнтеролога и даже у невропатолога после р-графии поясничного отдела позвоночника. Но и все это не гарантирует достоверного установления причины болей. Кроме того, следует подробно описать характер болей. У Вас не понятно где эти боли, в области мочевого пузыря или "в правом боку", постоянные они или приступами, с чем на Ваш взгляд,  связаны улучшения и ухудшения. Следует учесть, что заболевание развилось достаточно остро, поэтому. Ряд хронических заболеваний можно исключить сразу
Время создания: 13 Июля 2015 14:15
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Нина, доброго времени суток. Для корректной оценки толстой кишки и брюшной целесообразно проведении КТ-колонографии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 15 Июля 2015 06:35