ЗАСТАРЕЛЫЙ ПЕРЕЛОМ КОПЧИКА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№863543 Застарелый перелом копчика и беременность
Карина Жен., 24 лет. Снежинск
Здравствуйте, мне 24 года. Мы с мужем в ближайшем будущем планируем ребенка, но в детстве я упала на копчик и не обратилась ко врачу. Недавно сходив к травматологу выяснила по ренгену что у меня застарелый перелом копчика под углом 90 гр. и врач сказал, что естественным путем не смогу родить, делать либо операцию либо выправлять. Что делать???
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо провести резекцию копчика, так как вправление в 99% случаев приводит к кокцигодинии.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Эту проблему следует обсуждать с акушер-гинекологом.
Среди противопоказаний к естественным родам такая патология не включена.
Показания к операции
Показания к операции кесарева сечения делятся на показания со стороны матери и со стороны плода. Также выделяют показания абсолютные (операция неизбежна) и относительные (вопрос решается в пользу естественных родов или операции после комплексного анализа ситуации).
Абсолютные показания со стороны матери:
• Анатомически узкий таз (3-я и 4-я степени сужения).
• Полное предлежание плаценты (плацента расположена над внутренним зевом, прохождение плода по родовым путям становится невозможным).
• Угрожающий и начавшийся разрыв матки (экстренная ситуация, требующая медленного родоразрешения для спасения жизни матери).
• Кровотечение из половых путей слойка плаценты, неполное предлежание плаценты, когда плацента частично перекрывает выход из матки при неподготовленных родовых путях), что также является угрожающим состоянием для жизни как матери, так и ребенка.
• Неполноценный рубец на матке (угроза расхождения рубца, имеющегося после ранее проведенной операции на матке).
• Тяжелые формы гестоза при неподготовленных родовых путях — серьезного осложнения беременности, для которого характерен спазм сосудов многих органов и систем. Это осложнение чаще проявляется повышением артериального давления, появлением отеков, белка в моче, в очень тяжелых случаях у женщины развивается приступ судорог — эклампсия.
• Выраженное варикозное расширение вен в области влагалища (прохождение плода по половым путям может привести к кровотечению на фоне даже минимального повреждения ткани).
Препятствия по ходу родовых путей (рубцовые изменения шейки матки, влагалища, опухоли малого таза).
• Миопия (близорукость) высокой степени; на фоне родовой деятельности может произойти отслойка сетчатки.
• Заболевания сердечно-сосудистой системы (пороки сердца) и т.п.
Относительные показания со стороны матери:
• Клинически узкий таз (в родах возникает несоответствие между головкой плода и размерами таза матери).
• Слабость родовой деятельности, что приводит к затяжным травматичным родам.
• Неправильное вставление и предлежание головки плода (головка вставляется не наименьшим размером, как в норме, при этом возникает ситуация клинически узкого таза или роды сопровождаются другими осложнениями в виде травматизма матери в родах, разрывов промежности, наблюдается ухудшение состояния плода.
• Поперечное положение плода (плод в матке расположен не продольно, а поперек).
• Тазовое предлежание в сочетании с другими отягчающими факторами (предлежит к родовым путям не головка плода, а тазовый конец, что создает трудности в течении родов, особенно при массе плода свыше 3500 г).
• Первые роды в возрасте свыше 30 лет в сочетании с одной из вышеперечисленных патологий.
• Длительное бесплодие.
• Переношенная беременность1 в сочетании с другой патологией (при переношенной беременности происходит ухудшение состояния плода, если родовозбуждение не дает нужного эффекта.
• Рубец на матке после перенесенных вмешательств (кесарево сечение в прошлом, удаление узлов миомы матки).
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Карина, доброго времени суток. В подобной ситуации для корректной оценки ситуации прказана консультация акушера гинеколога. Обычно, крестцово-копчиковые деформации не мешают естественному родоразрешению. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В случае беременности этот вопрос будет решать наблюдающий Вас акушер-гинеколог с привлечением хирурга. Ваше решение здесь не учитывается. Если роды естественным путем будут не возможны (хотя копчик и не является противопоказанием для этого) роды проведут путем Кесарева сечения. Так что отказ от беременности по этому пустяку однозначно будет вашей большой ошибкой и вы никогда не узнаете вкус материнства. А смысл такой перспективы жизни сомнительный.