КОЛИТ, ЛИМФОУЗЫ?
№863759 Колит, Лимфоузы?
Сергей Муж., 52 лет. Орел
15.07.2015 22:34
Здравствуйте. У меня ЖКБ, с кишечником всегда проблемы. 2 недели назад началось как отравление, внезапно, боли слева, температура, слабость, стул темно-коричневый, слизь, плавает, запах, стул частый, поехал в инфекционную больницу - прокпали рингером+глюкоза, сразу стало легче. Пропил ципрофлоксацин 5 дней, сейчас стул нормальный, небольшими порциями, но боли остались - все посевы отрицательны. Боли блуждающие слева и в спину и по ходу кишечника, чуство распирания, как кто-то давит - нащупасть самому источник невозможно. Когда начинает болеть - болит и при изменении положения тела, и когда сбугаешь по ступенькам и пр., как неврологические. Крови в стуле нет, не черный, только после обострения - стул такое впечатление как разъедает кишечник. В Инфекционной было СОЭ 28, лейкоциты 14 со сдвигом влево, через неделю лейкоциты в норме, СОЭ 15. Сходил на КТ брюшной полости с контрастом - все нормально по всем органам - только - «Сглажена гаустрация нисходящей ободочной и левых отделов поперечной ободочной кишки. Лимфоузлы в воротах печени 5-7мм с поперечнике.» Что это может быть доктор? Сижу на обезболивании, колоноскопия только на следующей неделе, боюсь делать. В заключении КТ - «косвенные признаки левостороннего колита». Боюсь чего-то серьезного, раз такие боли. Или все-таки КТ это увидел бы?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это может быть панкреатитом вследствие желчно-каменной болезни. По поводу ЖКБ требуется операция. И это может быть очень важным, вплоть до того, что это вопрос жизни и смерти.
Время создания: 16 Июля 2015 06:28
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной информации признаков развития какого-либо злокачественного процесса нет. Есть признаки прокто-сигмоидита. Точно можно сказать только после проведения ФКС и копрограммы.
Время создания: 16 Июля 2015 06:47
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Вы страдаете ЖКБ. Как правило длительное страдание желчно-каменной болезни приводит к развитию хронического панкреатита с ферментой недостаточностью, поэтому возникают проблемы со стулом( чаще диарея).
2. на этом фоне развилось обострение хронического панкреатит. Следует искать причину в патологии хвоста поджелудочной железы, а не проктосигмоидите.
Время создания: 16 Июля 2015 10:49
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Сергей, доброго времени суток. При проведении КТ брюшной полости информативность исключения онкопатологии достаточно высока. Проведение колоноскопии показано для исключения воспалительных заболеваний кишечника, также не исключается выявление дивертикулярной болезни. В определенных случаях при компьютерной диагностики данное заболевание не может быть выявлено. Клинически представленная картина похожа на дебют дивертикулита (воспаления дивертикулов толстой кишки). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 17 Июля 2015 05:40