АНАЛЬНЫЙ ЗУД
№863995 анальный зуд
виктория Жен., 21 лет. Россия Волгоград
17.07.2015 13:28
Здравствуйте,у меня на протяжении многих лет постоянный ночной анальный зуд,на глисты сдавала анализ ничего не нашли,ходила к проктологу про писал горманальную мазь Акридерм, но я по боялась гормональным средством пользоваться,хочу сделать МРТ брюшной полости,т.к. боюсь делать всякие колонскопии и т.д.Скажите пожалуйста можно ли через МРТ выявить причину?или надо сдавать мазок на грибки?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина анального зуда имеют разные причины: болезни кожи, болезни анального канала, болезни внутренних органов.
Поэтому следует полноценное обследование: исключение кандидоза, герпеса, атопического дерматита.
МТР- не установит причин для зуда.
1. начинают с консультации проктолога+ ректороманоскопия+ аноскопия- исключают анальную трещину, криптит и папиллит
2. консультация гинеколога
3. консультация дерматолога(дерматиты, псориаз и пр)
Время создания: 17 Июля 2015 18:10
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
МРТ Вам не показано.
Время создания: 17 Июля 2015 19:30
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Выяснить причину зуда можно только получив результаты осмотра проктолога, цитологического исследования мазка, ано-ректоскопии, возможно потребуется УЗИ промежности.
Время создания: 17 Июля 2015 20:07
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Виктория, доброго времени суток. Зуд в области ануса может быть связан как с инфекционным агентом (бактерии, грибы, вирусы), так и быть первичным, протекающим по типу атопического дерматита. В любом случае первично требуется исключение факторов повреждения кожи (отказ от применения исключение туалетной бумаги с заменой на водную гигиену без детергентов/мыл), проведение диагностики бактериального спектра перианальной кожи и кишечной флоры, консультативный прием дерматолога. Проведение МРТ  не целесообразно, данное исследование направлено на выявление анатомических особенностей области исследования. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 18 Июля 2015 08:33