АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА У РЕБЕНКА

№866984 Анальная трещина у ребенка
Наталия Жен., 22 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте. Мы недавно переехали в другой город, к врачу пока не попасть. Подскажите пожалуйста. Дочери 2,9 ходила в туалет по большому раз в 3 дня. Каловые массы были крупными, но она никогда не плакала, не было ей плохо. Последний раз не ходила в туалет 4 дня(все эти дни животик не болел, вела себя как обычно, активно), на 5 день поставила ей свечку глицериновую, она сходила, но было совсем немного крови на кале. Через 3 дня она проснулась с хныканьем - боялась какать, плакала. Поставила свечку, не помогло, ставила 2 клизмы, тоже не помогло, только выходила вода. Когда поставили «Микролакс» она сходила, опять было совсем немножко крови. Сейчас дочка чувствует себя хорошо. Но я не знаю как действовать мне в дальнейшем? Сегодня на ночь я ей поставила облепиховую свечку. На следующий день мне ей ставить клизму? Или глицериновую свечку? Обязательно ставить каждый день? Есть ли какое-либо обезболивающее на момент заживления трещинки? Заранее спасибо за ответ!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У ребенка запоры, которые следует лечить, а не созерцать ситуацию.
Следует изменить характер питания после консультации педиатра.
Можно начать прием Дюфалака по 10 грамм на ночь. Ребенок должен опорожнять кишечник ежедневно!!!
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталия, доброго времени суток.  Учитывая представленные данные, требуется строгое соблюдение диеты направленное на мягкое опорожнение кишечника, применение слабительных препаратов (нормазе, дюфалак, форлакс), местное применение облепиховых свечей и крема бепантен (плюс). При сохранении симптомов показано проведение очной консультации врача (детский гастроэнтеролог, хирург). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется обследование ребенка с целью диагностики причины привычных запоров. Обращайтесь к детским хирургам.