Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Увеличение подкожных вен вокруг анального отверстия, это еще не заболевание. Причина их увеличение - использование заднего прохода не по прямому назначению (анал. секс).
2. Как известно - Анального секса быть не может по определению - поскольку ни анатомически, ни физиологически не «приспособлен» для сексуального контакта.
Практикующие анальный секс, имеют риски, развитие геморроя, анальной трещины, выпадения слизистой прямой кишки, недостаточности мышц заднего прохода с недержанием кала и газов и высокую степень развития инфекционных заболеваний, (в том числе ВПЧ), а это ведет к развитию анального рака.
3. коллегам гинекологам, чаще нужно проводить санпросвет работу, о вреде анального секса и пользе гимнастики для мышц промежности и вумбилдинга.