БОЛИТ КИШЕЧНИК
№870985 болит кишечник
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Саратов
31.08.2015 13:41
Здравствуйте,4 месяца назад я родила ребенка путем кесарева сечения,во время беременности и после родов у меня запоры и сильное газообразование. Через два месяца после кесарева я сделала узи и мне сказали что спаек практически нет,мне следует избежать запоров и паносов.Вот уже три месяца как по утрам когда просыпаюсь очень сильно болит подвздошная область живота,как мне кажется толстый кишечник,я с огромным трудом переворочиваюсь на бок,встаю с кровати,накланяюсь,мне становится легче после того как,извините,выйдут газы. Что зто за состояние у меня? Пройдет ли? Связано ли это со спайками или может с грудным вскармлеванием?Заранее спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Запор у рожениц не связан ни с какими патологическими процессами. Связать его можно с изменением характера питания в связи с беременностью и кормлением, нарушениями внутрибрюшного давления и рядом других особенностей организма беременной и родильницы.
Регулируйте стул!
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Время создания: 31 Августа 2015 18:36
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие синдрома раздраженной толстой кишки. Для снижения газообразования допустимо вечернее применение препаратов Фитомуцил (Мукофальк) по 1-2 пакетика на прием. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 31 Августа 2015 21:24
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанная проблема скорее всего обусловлена наличием аномалии ободочной и/или сигмовидной кишки. Точно можно сказать только после проведения осмотра и ирригографии.
Время создания: 01 Сентября 2015 15:15
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Запоры у кормящих женщин достаточно частое явление связано со специфической диетой.
2. Предполагать- "аномалии ободочной и/или сигмовидной кишки" не следует, поскольку аномалии проявляются гораздо раньше (с детского возраста).
3. следует начать прием Форлакса от 5 до 10 грамм на ночь+ Фитомуцил днем( кормящим это позволтельно)+ при прием спазмолитиком по согласованию с педиатром.
Время создания: 01 Сентября 2015 18:02