ПРОБЛЕМЫ С ДЕФЕКАЦИЕЙ
№872465 Проблемы с дефекацией
Надежда Жен., 35 лет. Елизово
10.09.2015 11:22
Доброго времени суток.
Запорами страдаю с детства. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога :язва двенадцатиперстной кишки (зарубцованная), «хлопья» в желчном пузыре. Соблюдаю диету (не строгую), пью достаточно жидкости, сидячая работа, малоподвижный образ жизни, вес в пределах нормы.
По рекомендации врача принимаю периодически слабительные средства : дюфалак или фитомуцил.
Однако опорожнение кишечника нерегулярно - раз в 5 и более дней: кал выходит плотными округлыми фрагментами размером с виноградину, не более трех за раз. При приеме дюфалака при позывах выделяется полупрозрачная желто-коричневая слизь.
Последнее время периодически беспокоят боли внизу живота, чуть ниже пупка с правой стороны. Особенно при наклонах . УЗИ малого таза и брюшной полости патологий не выявило.
Подскажите пожалуйста,
1.Стоит ли обращаться с этой проблемой к врачу проктологу?
2.Что это может быть?
3.Какие анализы или обследования стоит сделать?
Заранее благодарю.

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Надежда, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие врожденной патологии толстой кишки - мега/долихоколон/сигма. Для исключения/подтверждения требуется ирригоскопия и консультация проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 10 Сентября 2015 16:13
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Ещё как стоит обратиться к проктологу или гастроэнтерологу с обязательной колоно или ирригоскопией. Впереди почти вся жизнь, а хождение в туалет раз в 5 дней это никак негоже.
Время создания: 10 Сентября 2015 17:04
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучше обследоваться у гастроэнтеролога. Но и проктолог Вам не откажет;Врожденная патология толстого кишечника. Возможно, потребуется оперативное лечение;Назначит врач-гастроэнтеролог. Он обязан составить и проконтролировать выполнение плана лечения. Он же будет интерпретировать результаты обследования;
Время создания: 10 Сентября 2015 18:19
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Необходимо дообследование толстой кишки:
1) Ирригоскопия (для исключения различных анатомических вариантов развития толстой кишки)
2) Пассаж по толстой кишке сульфата бария(или контрастных маркеров) для определения нарушений моторной функции толстой кишки.
Не лишним будет анализ кала на дисбактериоз. По результатам этих обследований проктолог подберет вам схему лечения.
Время создания: 10 Сентября 2015 18:45
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Соблюдаю диету (не строгую)- значит никакой диеты нет.
2. наличие-"хлопья» в желчном пузыре" это признаки дискинезии желчного пузыря, что требует медикаментозной коррекции( Урсасан).
3. У пациентов с язвенной болезнью всегда есть склонность к запорам, а это требует лечения, а не назначения только "слабительные средства : дюфалак или фитомуцил".
4.Боли в в животе и "фрагментарный стул свидетельство спазма в левых отделах толстой кишки.
Следует провести ирригоскопию- определения характера нарушений моторной функции толстой кишки.
Далее требуется медикаментозная коррекция лечения.
Время создания: 10 Сентября 2015 19:30
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо предоставить результаты копрограммы и ирригографии на сегодняшний день.
Время создания: 11 Сентября 2015 15:59