СТУЛ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ГЕМОРРОЯ
№873597 Стул после операции по удалению геморроя
Елена Жен., 29 лет. Россия Баранул
17.09.2015 18:45
3 месяца назад сделали операции открытого типа по удалению геморроя 3 степени, а так же удалили полип анального канала, в данный момент ничего не болит, но со стулом большие проблемы без таблеток или свечей хожу очень редко, так как сузился анальный канал, кал тонкий (простите за подробности), из-за этого постоянное повышенное газообразование, чувство полного кишечника. Подскажите какие препараты лучше принимать в моей ситуации, и как расширить анальный канал? Спасибо!

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие субкомпенсированной стриктуры анального канала. В подобной ситуации обязательна регуляция стула с целью достижения мягкого опорожнения кишечника, также выполняется бужирование ануса сначала под контролем специалиста, а затем и самостоятельно. При отсутствии эффекта от консервативных мероприятий проводится оперативное лечение - анопластика. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 18 Сентября 2015 00:00
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не думаю, что анальный канал "сузился". Веротянее всего, это гипертонус анального сфинктера. Регулируйте стул! Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Время создания: 18 Сентября 2015 05:08
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Вероятно развитие субкомпенсированной стриктуры анального канала. Вам необходим осмотр проктолога, при подтверждении диагноза-бужирование. С целью размягчения стула- Мукофальк1-3пакетика в день.
Время создания: 18 Сентября 2015 05:24
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У Вас признаки стриктуры анального канала, требующей проведения дивульсии и/или бужирования. Консервативными методиками данную проблему не решить.
Время создания: 18 Сентября 2015 07:43
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У Вас на фоне хронических запоров которые были до операции, о чем свидетельствует развитие фиброзного полипа анального канала, после операции развилось рубцовое сужение.
2. Вам необходимо обратиться к оперирующему вас хирургу для уточнения состояния, для определения характера лечения.
3. с целью регуляция стула следует проводить консервативное лечение:
Триедат 200 мг 3 раза в день до еды за 20 мин (6 недель)+
Форлакс 10 грамм на ночь+ Фитомуцил-норм 5 грамм днем- на срок не менее 6 недель.
Время создания: 18 Сентября 2015 08:07
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
3 месяца после операции - препараты вряд ли помогут, хот размягчение стула необходимо. Обратитесь к оперировавшим Вас докторам. Скорее всего необходимо бужирование анального канала.
Время создания: 18 Сентября 2015 09:15