КТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
№875188 кт брюшной полости
маргарита Жен., 47 лет. россия коломна
27.09.2015 11:52
Здравствуйте!Помогите разобаться. У меня болезнь крона(терминальный элиит). Делала кт брюшной полости, один момент из описания мне не понятен. Слизистая нижнеампулярного отдела прямой кишки интенсивно накапливает контрастное вещество. У меня такой вопрос, это рак? Делала колоноскопию и кт, ни каких новооброзований не увидели. Спасибо за ответ!

Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не переживайте, никакой онкологии у Вас нет.
Время создания: 27 Сентября 2015 17:33
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Усиленное накопление контраста на КТ говорит лишь о том, что в данной области усилен кровоток, что может быть при разных состояниях втч при воспалительных заболеваниях, опухолях и др. Для выявления опухоли прямой кишки Колоноскопия более точный метод.
Время создания: 27 Сентября 2015 18:36
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, это не рак. Это норма!
Время создания: 27 Сентября 2015 19:17
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Маргарита, доброго времени суток. Накопление контраста тканями может быть проявлением не только онкологического процесса, но и воспаления. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 27 Сентября 2015 19:45
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Онкологии у Вас нет.
2. нужно проводить обследования толстой кишки, обладающие более информационной ценностью(колоноскопия).
Время создания: 27 Сентября 2015 19:53
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Избыточное накопление контраста свидетельствует об избыточном кровотоке. А причин избыточного кровотока довольно много. Точно можно сказать только после проведения осмотра и ано-ректоскопии на текущий момент. При необходимости - биопсия.
Время создания: 28 Сентября 2015 06:38