ТОНКИЙ КАЛ, АТОНИЯ
№876809 Тонкий кал, атония
Valeriya Жен., 30 лет. Москва
06.10.2015 17:00
Здравствуйте, на протяжении довольно длительного времени беспокоят запоры с отсутствием позывов к дефекации, кал был обычно либо «орехами», со слизью и один раз с алой кровью, либо тонкий, узкий, иногда, когда простужалась, бывал светлого цвета и совсем немного также болит пояснично-крестцовая часть спины. Эндоскопист сказал, что кишки не сокращаются, для возраста 30 лет это рановато. А на мрт брюшной полости наоборот было сказано, что присутствуют артефакты от перистальтики, то есть кишечник в движении? Также написали, что параректальная жировая дает гиперсильный сигнал, признаки тазового варикоза. Колоноскопию пройти до конца не получилось из-за сильной боли, была осмотрена только левая половина кишки, там никаких полипов обеаружено не было. Пока планирую сделать мрт пояснично-крестцового отдела и сдать онкомаркеры. Как можно еще обследоваться, чтобы выяснить причину проблем? На колоноскопию снова идти боюсь. Спасибо.

Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Здравствуйте. 1) Ирригоскопия (для определения положения толстой кишки, ее аномалий развития) или КТ колонография.
2) Пассаж по толстой кишке сульфата бария или рентгенконтрастных маркеров (определить причину замедленного транзита по толстой кишке) Если при этом исследовании большая часть маркеров "встанет" в прямой кишке, то следующее исследование 3) Дефекационная проктография (для определения патологии связанной с самим актом дефекации)
Время создания: 06 Октября 2015 18:03
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регулируйте стул! Вы об этом не пишете, а значит, ничего в этом направлении не делали.
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Особенности питания при геморрое и анальной трещине
Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная
диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива,
урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после
набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у
большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей
применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день.
Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет,
содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно
целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления
трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для
предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.
Время создания: 07 Октября 2015 04:26
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Валерия, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, для корректной оценки ситуации (оценки расположения, формы, размеров) максимально информативным исследованием будет ирригоскопия, либо КТ-колонография. Подобные исследования переносятся менее дискомфортно, чем колоноскопия. С целью регуляции стула обязательно употребление в сутки достаточного количества воды и растительной клетчатки, использование препаратов растительной клетчатки (фитомуцил, мукофальк), при неэффективности - слабительных препаратов (гутталакс,  нормазе, форлакс). При подверждении каких либо аномалий толстой кишки (долихо/мега-колон) и  неэффективности консервативной терапии - решение вопроса о хирургической коррекции. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 07 Октября 2015 05:59
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Для уточнения причины запоров необходимо провести Ирригоскопию. Одновременно проводят пробную терапию
2. Тримедат 200 мг 3 раза в день-6 недель+Форлакс 10 грамм на ночь+ Фитомуцил днем
Время создания: 07 Октября 2015 12:44
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника - это хорошо. Но принципиальным в Вашей ситуации будет проведение копрограммы и ирригографии. Это позволит выявить истинное анатомическое и функциональное состояние толстого кишечника.
Время создания: 12 Октября 2015 07:28